Обзор Ascend Mate 7: что такое планшетофон, по мнению Huawei

Delo.UA протестировало Ascend Mate 7 Huawei, который позиционируется как один из наиболее мощных и продвинутых планшетофонов или "смартпадов" на мировом мобильном рынке

Первое, что хочется сказать, — упаковка гаджета вполне соответствует его статусу. Она представляет из себя черную шкатулку из картона с откидной крышкой и золотым логотипом на поверхности. Внутри несколько отделений с отдельными вкладывающимися в утопленные гнезда коробочками.

Внутри упаковки кроме самого гаджета: крупное по размеру зарядное устройство (мощность 5 В, 2 А), отдельно кабель Micro-USB, наушники-гарнитура с тонким проводом круглого сечения и ключик-скрепка для извлечения SIM-карты.

Смартфон выглядит достаточно дорого за счет внешнего вида. По информации разработчиков, в корпусе Ascend Mate 7 более чем 95% металла.

Из-за большого 6-дюймового экрана (1920×1080 с разрешением Full HD) гаджет смотрится достаточно габаритно. При этом корпус аппарата достаточно тонкий, всего 7,9 мм. Да и ширина с высотой при таком огромном экране могли бы выйти гораздо более крупными: экран здесь занимает 83% площади корпуса.

Смартфон хотя и помещается в одной руке, но принять вызов или найти быстро контакт возможно только с помощью второй руки. Если учитывать, что это не смартфон, а что-то среднее между смартфоном и планшетом, то о миниатюрности речь не идет.

Задняя крышка у смартфона не является съемным элементом, корпус монолитный, так что способ установки карточек является привычным для таких устройств: карта памяти и SIM-карта вставляются в боковые слоты.

Гаджет выполнен из металла, поэтому не оставляет отпечатков пальцев. На задней панели кроме камеры и вспышки есть еще сенсорная панель для отпечатков пальцев. Датчик запоминает до пяти наборов разных отпечатков для обычного и гостевого режимов. Прикосновением можно разблокировать телефон и делать снимки. При этом сразу "проснется" и экран, то есть смартфон действительно можно "разбудить" буквально в одно касание, что чрезвычайно удобно. Кстати, прикосновением к этому датчику можно еще и делать снимки, что особенно удобно при съемке "селфи" на фронтальную камеру.

Блок из кнопок находится на правом боку планшета, слева — два слота для карты памяти и microSIM-карты. Снизу — разъем microUSB, сверху — 3,5 мм для наушников.

Смартфон предусматривает использование двух сим-карт, но тогда во второй слот вы не сможете вставить дополнительную карту. При этом в смартфоне 32 ГБ памяти.

Огромный по объему аккумулятор емкостью в 4100 мА·ч обеспечивает до 12 часов просмотра видео и до 4 часов в режиме игр. Батарея в телефоне действительно держит заряд очень хорошо. С легкостью можно проходить целый день — фотографируя, слушая музыку, а вечером еще и посмотреть фильм. Для просмотра видео существующего экрана вполне достаточно. Смартфон быстро заряжается, в течение часа (с момента выключения и до полной зарядки). Недостаток только в том, что он также быстро и довольно сильно нагревается во время зарядки.

Длительное время работы обеспечил новый процессор HiSilicon Kirin 925. Это 8-ядерный чип с пониженным энергопотреблением (4 ядра Cortex A15 и 4 ядра Cortex A7 для нересурсоемких задач).

Передняя панель полностью покрыта защитным стеклом Gorilla Glass 3, устойчивым к появлению царапин. Но устройство не имеет защиты от влаги и пыли.

Смартфон весьма неплох по качеству звучания, для этого у него имеется и специальный звуковой чип (ЦАП TenSilica), и поддержка технологии DTS. Звук громкий и басистый, низкими частотами не обделен, на максимальном уровне громкости динамик не хрипит, звучание остается чистым.

Основная камера смартфона — 13 Мп и видео 1080p, а фронтальная — 5 Мп. Работает на Android 4.4. При ярком солнечном освещении экран засвечивается и практически ничего не видно (особо критично, когда делаешь фото в солнечный день — практически не видно, что ты фотографируешь). При комнатном освещении все отлично, и экран практически не отсвечивает.

Смартфон работает в современных сетях 2G GSM и 3G WCDMA, поддерживает 4G/LTE Cat6. Теоретически гаджет может обеспечить скорость беспроводной передачи данных до 300 Мбит/с.

Ascend Mate 7 Huawei поставляется на рынок лишь в трех цветовых модификациях: серебристый, черный и золотой. Последний является более продвинутым вариантом и комплектуется, помимо прочего, не двумя, а тремя гигабайтами оперативной памяти. В Украине цена смартфона — около 15 тыс. грн.