Обзор Huawei Talkband B1: смарт-браслет с функцией гарнитуры

TalkBand B1, помимо выполнения типичных для такого устройства задач, может служить еще и беспроводной гарнитурой

Бум на "умные" браслеты породил значительное количество версий этих устройств. Чтобы как-то выделиться, вендорам приходится добавлять в них новые функции, разрабатывать интересный дизайн и "начинку". Устройство TalkBand B1 от китайской компании Huawei заявляет о своих характеристиках уже в названии. Ведь "talk" в переводе с английского означает "говорить", а "band" — "ремешок". Что означает, что браслет может выполнять функции гарнитуры. Но обо всем по порядку.

Сразу хочется сказать, что Talkband B1 имеет достаточно оригинальный ремешок. Он выполнен полностью из резины с использованием вулканизированного силикона, которая не натирает руку, если носить устройство, не снимая целый день.

Браслет может быть серым, черным, голубым, салатовым или даже розовым. Но для тех, кто собрался пользоваться им ежедневно, стоит задуматься, какой цвет выбрать, чтобы он оптимально подходил под повседневную одежду. Заряжается устройство с помощью браслета, через USB, которое скрыто под несъемным резиновым колпачком на одном из концов ремешка, что исключает возможность потерять заглушку.

Гаджет состоит из двух частей: браслета и электронной капсулы с OLED экраном, которая в него вставляется. Для управления на браслете имеются две кнопки. Одна для включения и перелистывания показателей. При нажатии на нее один раз на экран выводится время и иконка наличия либо отсутствия Bluetooth-соединения. Вторая служит для того, чтобы капсула оперативно выехала из браслета в момент, когда вы захотите ее использовать в качестве гарнитуры.

На что способен

В первую очередь, TalkBand — это фитнес-трекер. Он считает шаги, сожженные калории и следит за сном. Все эти показатели отображаются на экране гаджета, так что приложение устанавливать не обязательно. Напрямую с дисплея можно также узнать уровень заряда батареи.

Для синхронизации браслета со смартфоном потребуется фирменное приложение TalkBand, доступное в Google Play и App Store. После сопряжения TalkBand с телефоном активируется функция гарнитуры и после этого на экране смартфона можно просматривать более подробную статистику сна и активности.

Если вы не установили приложение при входящих звонках на браслете высвечивается только номер абонента, что не очень удобно. Не всегда знаешь, кто звонит. Еслиу становить приложение на браслете будет высвечиваться имена контактов, в том числе и кириллицей. Далее гарнитуру нужно извлечь из браслета и вставить в ухо. Принять входящий звонок можно при помощи боковой кнопки, не используя смартфон. Это удобно, если вы вышли в другое помещение, а телефон оставили на столе. Но гарнитура в ухе держится не плотно, при малейшем движение выпадает. Хорошо, что экран ударостойкий и выдержит не одно падение.

Что касается "умного" сна, гаджет может считать его длительность и характер, анализируя положение тела. Стоит заметить, что спать с браслетом неудобно. Второй момент — "умный" будильник, анализируя движения, начал звонить уже после пробуждения. :)

Понравилось то, что TalkBand B1 защищен от пыли и воды по стандарту IP57, что дает возможность погружения в воду на 1 м на 30 мин. Так что можно не боятся использовать его в повседневной жизни.

Вендор обещает работу устройства до 14 дней в режиме ожидания, 6 — в рабочем состоянии и 7 часов в режиме разговора. Но в жизни стоит ориентироваться на 5 рабочих дней, если не слишком часто общаться по телефону через TalkBand в качестве гарнитуры. Если принимать все входящие на гарнитуру, жизнедеятельность устройства уменьшается в два раза.

В целом гаджет предназначен для офисных сотрудников, кто работает целый день за компьютером. Во-первых, он может напоминать, что вам следует сделать зарядку, если вы засиделись. Во-вторых, вы с ужасом поймете, насколько мало ходите и двигаетесь. Даже если выгуливать собаку два раза в день, набегает только 7 тысяч шагов при норме в 10 тысяч. Функция гарнитуры, конечно добавляет ему ценности, но то, что она не прочно держится в ухе — минус.

Технические характеристики:

Экран: 1,4 дюйма, OLED
Интерфейсы: Bluetooth 3.0, NFC
Совместимость: Android 4.0 и выше, iOS 5.0 и выше
Динамик/микрофон: есть (1/2)
Вибромотор: есть
Особенности: пыленепроницаемость и влагозащищенность (IP 57)
Сенсоры: акселерометр
Аккумулятор: литий-ионный, 90 мА*ч
Материал: силикон, пластик
Цвет: черный, белый, серый, салатовый, аквамарин, бордово-красный
Габариты: 247,5х19,3х14,6 мм
Вес: 26,2 грамм

Цена 3 099 грн.