Обзор новых функций iOS 8: дизайн старый, а функции новые

Звонки с Mac через iPhone, система бесконтактных мобильных платежей Apple Pay, усовершенствованный iMessage и контроль за состоянием здоровья — что еще спрятано в новой платформе iOS 8?

Компания Apple открыла владельцам своих мобильных устройств доступ к новой платформе iOS 8. Кардинальных обновлений дизайна в iOS 8 нет, но появилось новые функции.

В ближайшие дни установка может занять несколько часов — после релиза ОС владельцы iOS-устройств многократно увеличивают нагрузку на сервера Apple. К примеру, если в первые минуты после релиза iOS8 для загрузки дистрибутива требовалось 2 часа, то вскоре этот срок вырос до 6 часов.

Кроме того, пользователи жалуются на непомерный аппетит обновления в отношении памяти устройств. Размер скачиваемого файла составляет около 1 гигабайта, но при этом операционная система требует 5,7 гигабайта свободного места для установки на iPhone и 6,9 гигабайта на iPad.

Для владельцев 16- и особенно 8-гигабайтных iPhone это может стать непреодолимым препятствием к обновлению, а от остальных потребует удаления большого числа приложений или контента.

Обновление будет доступно не всем — установить iOS 8 смогут владельцы iPhone 4S, iPad 2, iPad mini, iPod Touch пятого поколения и всех более поздних моделей устройств от Apple.

Одна из главных особенностей новой iOS 8 — функция Continuity, с помощью которой пользователь может звонить и принимать звонки с Mac, если привязанный к нему iPhone находится рядом или в той же Wi-Fi-сети. Также заявлена возможность получать обычные sms и mms-сообщения на Mac и отправлять их на телефоны других пользователей, и способность с Mac запустить режим модема в iPhone при помощи функции Instant Hotspot. Еще один компонент этой функции — инструмент Handoff, который позволяет начать работу на мобильном устройстве и продолжить на компьютере Mac и наоборот.

На прошлой неделе Apple анонсировала собственную систему бесконтактных мобильных платежей Apple Pay, которая также будет работать исключительно на iOS 8.

Через iMessage теперь можно записывать и отправлять голосовые сообщения, а сама отправка осуществляется жестом "смахивания". Пользователь может также отправить сообщение группе, присвоить этой группе название, контролировать состав участников или покинуть группу.

Программа Health, которая появилась в iOS 8, собирает данные о физической активности и состоянии здоровья пользователя. Наибольшую пользу из нового сервиса могут извлечь владельцы iPhone 5S, 6 и 6 Plus, чьи смартфоны оснащены сопроцессором для обработки данных о движении. Кроме того, на контроль здоровья пользователя во многом ориентированы и часы Apple Watch, которые поступят в продажу в 2015 году.

В ходе WWDC Apple лишь вскользь упомянула об обновлениях голосового помощника. В описании же iOS 8 указано, что активировать Siri(голосовой помощник) теперь можно не только вручную (то есть нажатием на кнопку Home), но и голосом — с помощью команды "Привет, Siri" (у Android есть аналогичная функция — OK Google). Это будет полезно, когда обе руки заняты, например, во время управления автомобилем. Кроме того, появилась возможность совершать покупки в iTunes с помощью Siri.

Кстати, если говорить по-русски Siri так и не научилась, то вашу речь уже вполне понимает — в iOS 8 можно будет надиктовывать сообщения и письма на "великом и могучем".

Теперь пользователь может делиться купленными книгами, приложениями и контентом с шестью членами семьи, причем всех шестерых можно привязать к единой кредитной карте. И когда отпрыск решит купить очередную кучу игрового золота за кучу вполне реальных денег, запрос на одобрение покупки придет на устройство главы семьи. Наконец, пользователи могут делиться с семьей фотографиями, календарем с событиями и другими данными.

Apple предлагает пользователю хранить все его документы в iCloud, а установленная в iOS 8 или OS X Yosemite программа iCloud Drive дает к ним доступ на Mac, iPhone, iPad или iPod Touch. Если в документы внесены правки, то они отображаются на всех устройствах.

В частности, они предупредили, что контент не будет синхронизироваться со сторонними приложениями, работающими на устройствах, не обновленных до iOS 8, а также на компьютерах Mac на OS X Mavericks и более ранних версиях системы. Другими словами, после перехода на iCloud Drive пользователь сможет синхронизировать данные только между приложениями на устройствах на платформах iOS 8 и OS X Yosemite.

В iOS 8 пользователь найдет инструменты редактирования для настройки освещенности, экспозиции, контрастности и других параметров. В программе "Фото" будут доступны и сторонние фильтры и инструменты редактирования. В правом верхнем углу в "Фото" появится функция Spotlight, с помощью которой можно искать фотографии по дате, месту или названию альбома. Камера предусматривает пять режимов съемки — фото, видео, панорама, квадратный кадр и фото с задержкой, а на iPhone 5S и более поздних моделях — еще и режим замедленной съемки.

Установить iOS 8 стоит и тем, кому не терпелось найти реальное применение Touch ID на своих iPhone 5S. Теперь идентификацию по отпечатку пальцев можно будет пройти и в сторонних приложениях.

Наконец, Apple сжалилась над теми, кому не хочется тратиться на пакет программ iWork или Office, и позволила редактировать текст в "Заметках".

Более подробное описание всех нововведений iOS 8 доступно в гиде пользователя на официальном сайте Apple.