Обзор Petcube: игрушка не для животных, а для людей

Понаблюдать за тем, что делают ваши питомцы дома пока вас нет, поиграть с кошкой лазером на расстоянии и спасти собственную обувь. Но не только это. Как еще журналист Delo.UA тестировал на своих кошках и собаках модный гаджет для животных от украинского стартапа Petcube?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Petcube мы ждали в редакции еще с июня прошлого года, как только стало понятно, что проект уже на стадии завершения и отгрузки "бекерам". Но как часто бывает у стартапов, не все запланированное удается сделать в срок. Поэтому в редакцию гаджет доехал только на прошлой неделе.

Сразу нужно сказать, что тестировать и покупать его стоит в первую очередь владельцам не одной кошки или собаки, а тем, у кого домашних любимцев хотя бы двое. Во-первых, наблюдать за тем, что ваша "стая" творит дома и кто из них больше шкодит, гораздо интереснее, а во-вторых, тогда вы сможете "юзать" гаджет по полной. Ведь лазер идеально подходит для кошек, а за собаками просто интересно наблюдать и накричать по громкой связи, если они, например, грызут ваши ботинки. Кстати, таким образом одну пару обуви нам удалось спасти.

Итак, Petcube представляет собой металлический куб, поэтому он достаточно прочный. Во время теста он был сбит кошкой, но не пострадал, даже приземлившись на пол с высоты 1.5 метров. Внутри цилиндра установлены камера и лазер.

Прежде чем начать "издеваться" над животными, Petcube надо подключить. Разработчики в этом плане значительно упростили пользователям процесс. Сначала гаджет необходимо подключить к источнику питания через Micro USB. В комплекте идет вилка американского образца (да, несмотря на то, что стартап украинский, основатели нацелены на рынок США в первую очередь). Но это не проблема, так как USB-шнур можно подключить к ноутбуку или вставить в обычный переходник. После этого следует установить приложение.

Стоит заметить, что каждый этап подключения сопровождается индикаторами цвета.

Приложение предлагает 4 шага к подключению. Стоит следовать рекомендациям, и через 2 минуты на вашем смартфоне уже будет видео с камеры гаджета.

Тестировать гаджет взялись две собаки — Жу-Жу и Бетховен — и кошка Марфа. Прежде чем уйти на работу, мы разместили Petcube в углу комнаты на высоте 1.5 метра, чтобы обзор был лучше.

Жу-Жу и Бетховен

Бетховен даже попробовал Petcube на вкус

А у кошки Марфы гаджет вызвал недоумение

Всем известно, что домашние животные болезненно воспринимают то, что их хозяин уходит на работу и оставляет их на целый день одних. Конечно, каждый ведет себя по-разному, кто-то "снимает" обои и рвет обувь, кто-то скулит на радость соседям, а кто-то просто ложится и спит весь день. Когда мы ушли, старшая Жу-Жу тут же расстелила себе кровать и улеглась дремать, а рядом с ней и Бетховен.

Сиеста у животных длится весь день

И тут Марфа услышала, как заработал гаджет

Большое преимущество камеры — это микрофон. Вы можете не только наблюдать за животными, но и поговорить с ними. Когда мы включили микрофон, то устроили в квартире целый переполох. Естественно, искаженный голос хозяина собаки не узнали, поэтому стали бегать по квартире и гавкать. Потом, правда, успокоились и больше ни на клички, ни на команды не отзывались. Но звуком их можно разбудить и обратить внимание на лазер или оторвать от интересного занятия, например, поедания обуви. Несколько криков все-таки заставили Бетховена передумать дальше грызть сапог.

Пока Жу-Жу мирно спит на кровати, Бетховен нашел занятие поинтереснее — притащил из кладовки сапог

Несколько криков — сапог удалось отбить и привлечь внимание кошки Марфы

Касаемо звука, еще хочется добавить, что на планшете он с помехами и шумом. Вы слышите свой голос, хотя сам Petcube дает в комнату чистое звучание.

На звук приходит разобраться, что происходит, и кошка Марфа. В это время ее внимание можно привлечь лазером. Лазер начинает гореть, как только вы прикасаетесь к экрану пальцем. Он следует за вашем пальцем, практически не отставая, что приятно удивило. Можно прикоснуться к изображению комнаты и огонек сразу же будет там. Это очень удобно, когда вы играете с вашей кошкой.

Предлагаю играть с кошкой через планшет — удобнее и гораздо больше поля для того, чтобы водить по нему лазером. Марфа эту функцию восприняла на ура: бегала и прыгала за лазером по всем поверхностям, куда можно было его направить.

Интересно, что через день, стоило только включить видео, Марфа тут же слышала, как начинала работать камера и уже была готова играть. Один раз, не найдя лазер вокруг себя на полу, кошка сиганула на Petcube, чем отключила нас от наблюдения. Не знаю, что она обычно делала дома, но все дни, что мы тестировали гаджет, кошка сидела и ждала, когда с ней поиграют. Поэтому приходилось заходить не два раза в день, а каждые 40 минут, ведь животное ждет.

Что касается видео, то качество, конечно, оставляет желать лучшего. Разработчики поэтому рекомендуют устанавливать его на смартфон, но на практике через планшет было удобнее играть с кошкой и гораздо лучше видно все детали в комнате.

Стоит заметить, что Petcube — это не только гаджет, но и целая социальная сеть, где владельцы животных могут выкладывать видео и фото своих питомцев, с которыми даже можно поиграться online.

Видимо, все кошки с недоумением смотрят на Petcube

Да, у всех разные домашние животные, бывают и такие

В целом, гаджет произвел очень хорошее впечатление. Стриминг видео не прерывался, устройство не нужно заново подключать к вашему смартфону, если оно случайно отключилось.

Petcube — это отличная игрушка не только для котов, но и для вас. Во время напряженной работы полезно поиграть со своим любимцем и набраться положительных эмоций, и кстати, не только вам, но и всем вашим коллегам. Кроме этого, вы следите за жизнью своих питомцев. Во время теста становиться очевидно, что собаки целый день практически не двигаются. Бетховен бегал только за Марфой, которая бегала за лазером, и то не каждый раз. Поэтому вы понимаете, что гулять с ними на улице нужно не по 30 минут, а как минимум по часу. Для вас плюс 3 тысячи шагов, а для них здоровье.