Обзор смартфона Nokia C6

Nokia С6 – попытка финской компании занять сравнительно свободную нишу, в которой нет сильной конкуренции. Сюда должны относиться аппараты среднего ценового диапазона, имеющие сенсорный дисплей и QWERTY-клавиатуру

на западе такие устройства довольно популярны, то на просторах СНГ такие клавиатуры по-прежнему востребованы довольно слабо. Основная причина прохладного отношения публики к телефонам с буквенной клавиатурой – это стоит дороже, а практической пользы может и не принести. Здесь необходима широкая популярность сервисов, для которых задействована такая клавиатура, а у нас этой популярности пока нет. А чего стоит клавиатура сама по себе?


Материалы, качество сборки

Из элементов управления – клавиша регулировки громкости, переключатель блокировки клавиатуры и дисплея, кнопка камеры на правой стороне. На левой – слот для карт памяти. В верхней части – аудиоразьем 3,5мм, разъем microUSB. Динамик здесь имеется лишь один и расположен он в верхней части аппарата. На максимальных громкостях немного хрипит, но в целом звучит неплохо. Кроме того, здесь имеется датчик блокировки дисплея. Он активируется, когда аппарат подносят к лицу во время разговора для избежания случайных нажатий.

Дисплей

Экран автоматически разворачивается в зависимости от положения корпуса. На разворот уходит одна секунда или того меньше. Дисплей немного утоплен в корпус, по краям идут бортики. При прокрутке справа палец может задевать бортик, кому-то это не понравится, но в принципе неприятных ощущений не вызывает.

На солнце экран остается читаемым, тут нет никаких проблем. В то же время при прямых солнечных лучах он может слепнуть. На экране помещается до 14 строк текста, 3 служебных строк. Дисплей идеален для просмотра видео, фотографий, больших списков.


Клавиатура

Аккумулятор

Время работы аппарата в среднем составляет около 2 дней в городских уловиях. При этом вы можете поговорить до полутора часов, сделать пару десятков снимков, записать пару минут видео и до часа прослушать радио или музыку. Время полной зарядки аккумулятора – около часа тридцати минут.

Память

В аппарате имеется модуль Wi-Fi. Поддерживается мастер поиска сети, 802.11 b/g, проблем при работе не возникает.
    

Программные особенности

Плеер и музыкальные возможности

Список поддерживаемых форматов: AAC, AAC+, eAAC, eAAC+, MP3, MP4, M4A, WMA, Mobile XMF, SP-MIDI, AMR (NB-AMR), MIDI Tones (poly 64), RealAudio 7,8,10, True tones (WB-AMR), WAV. Для mp3-файлов поддерживаются различные битрейты, в том числе VBR. При синхронизации с Windows Media Player 11 и последующих версий возможно использование защищенных DRM-файлов (Janus DRM).

Название композиции и автор отображаются на экране, как и управляющие элементы. Перемотка прогрессивная.

Эквалайзеры. Качество звука при смене эквалайзеров также заметно изменяется. Каждый эквалайзер 8-полосный, предустановлено их 6, каждый можно отредактировать по своему усмотрению, кроме звучания по умолчанию. Вот список эквалайзеров: Bass Booster, Classical, Jazz, Pop, Rock. В настройках звука также можно выбрать баланс каналов, расширение стереобазы (StereoWidening), плюс Loudness.

В аппарате есть функция случайного воспроизведения, а также повтора всех композиций или выбранной. В режиме ожидания на экране отображается информация о проигрываемом файле.

В музыкальном меню есть сортировка списка композиций по всем песням, плей-листам (есть автоматические – недавно добавленные, никогда не проигрываемые и т. п.), исполнителям, альбомам, жанрам и композиторам. Музыкальная библиотека (читай список файлов) автоматически обновляется при синхронизации с ПК с использованием Nokia PC Suite, если же вставлять карту с записанными композициями, то этого не происходит. Интересна опция просмотра общей информации о музыкальной библиотеке.

Podcasting – подкасты являются составной частью музыкального плеера, ранее это было отдельное приложение. Вы можете получить доступ к подкастам из меню плеера, а можете загрузить приложение отдельно, во втором случае есть доступ к библиотеке, каталогу подкастов от Nokia, их поиску, настройке синхронизации и так далее. Возможна автоматическая загрузка подкастов, на которые вы подписаны, учитывается, как загружать подкасты (в родной сети или только через определенную точку доступа). Есть фильтры для доступа к подкастам, в целом приложение удобно и весьма полезно.


Музыкальный магазин – доступ к Nokia Music Store, возможно покупать песни, альбомы, загружать их на свое устройство.

FM-радио – обычное радио, при первом запуске предлагает выбрать регион, в зависимости от этого будет применять тот или иной FM-диапазон. Есть поддержка RDS, автоматическая настройка на станции, при проигрывании частота станции в виде анимированной заставки показывается на экране. Очень красиво. Что-то особенное о радио сказать нельзя.


Камера

В телефоне 5-мегапиксельная камера, которая совпадает с таковой в Nokia X6, предлагаю вам посмотреть снимки из этого обзора, чтобы у вас сложилось впечатление об аппарате. Отличий как таковых нет.


Впечатления

Качество связи у аппарата неплохое, слышимость хорошая, обрывов и посторонних шумов нет. Звонок громкий, услышать его можно практически в любых условиях, как и вибровызов. Единственное – на высокой громкости динамик немного фальшивит, если сравнивать с той же 5800.