"Одноклассники" удаляют любую критику Путина

Соцсеть объясняет, что делает это из-за жалоб пользователей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Удаление постов с критикой президента РФ Владимира Путина в соцсети "Одноклассники" происходило из-за превышения порога жалоб пользователей, а не по решению администрации ресурса. Об этом "Ленте.ру" сообщил пресс-секретарь соцсети Илья Грабовский.

"Удаление постов может быть обусловлено так называемой пользовательской модерацией, например если было очень много жалоб на конкретную запись. Но администрация не имеет к этому отношения: мы за свободу самовыражения", — рассказал Грабовский.

По его словам, посты, которые набрали большое число жалоб пользователей, удаляются автоматически. Сколько именно жалоб необходимо для автоматического удаления, Грабовский не уточнил, заявив, что этот показатель постоянно меняется. По правилам соцсети, пожаловаться на публикацию в ней может любой зарегистрированный пользователь "Одноклассников".

"У нас никогда не было и не будет политической модерации. Несмотря на то что сами "Одноклассники" вне политики, мы не запрещаем нашим пользователям разделить любые политические, религиозные или любые другие взгляды. Единственное, что важно, — не нарушать ни регламент сайта, ни законы. Это две причины, по которым могут быть удалены посты", — уточнил пресс-секретарь "Одноклассников".

Ранее пользователи соцсети заявляли, что их критические высказывания о Путине исчезают из ленты новостей вскоре после публикации.