Официальное решение об отключении российских телеканалов в Украине будет принято завтра

Нацсовет по телевидению и радиовещанию Украины посовещался с участниками рынка по поводу отключения российских телеканалов и на завтра запланировал принятие официального решения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацсовет по телевидению и радиовещанию Украины сегодня провел совещание по поводу возможного отключения вещания российских телеканалов в Украине при участии профессиональных общественных объединений и представителей ряда госорганов. Заседание по этому вопросу с целью принятия официального решения пройдет 13 марта в 14:00.

Как сообщил глава Нацсовета Владимир Манжосов, речь идет о временном отключении 4-х телеканалов. "Целью завтрашнего решения является решение перевести выполнение решения СНБО в правовое поле", — заявил он.

Заместитель главы Нацсовета Лариса Мудрак отметила, что "решение это непростое, но оно продиктовано желанием защитить информационную безопасность нашей страны". "Украина никогда не была в такой ситуации. На сегодняшний день информационная агрессия на территории нашего государства обусловила такое решение. Оно непростое, непопулярное, но без него мы не сможем вернуть ситуацию в поле законности и развития украинского государства", — сказала она.

Глава группы компаний "Воля" Сергей Бойко отметил, что все без исключения провайдеры выразили готовность выполнить любое решение Нацсовета, которое будет принято в рамках законодательства. При этом он отметил, что провайдеры считают, что это должна быть временная мера и должны учитываться индивидуальные особенности по регионам.

Бойко также спрогнозировал, что в случае принятия решении об отключении российских каналов, если эта мера будет временной, то финансовые потери для рынка платного телевидения будут минимальными.

При этом она брифинге от представителей индустрии поступило предложение, чтобы отключение длилось не более месяца.

Напомним, 11 марта Нацсовет потребовал от провайдеров программных услуг до 19:00 прекратить трансляцию российских телеканалов"Вести", "Россия 24", "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета" и "НТВ Мир" в Украине.

В тоже время по состоянию на 16:00 12 марта крупнейшие операторы кабельного и спутникового телевидения не выполнили требование регулятора. Отказ они объяснили тем, что ждут официального документа от Нацсовета по телевидению и радиовещанию.

Так, пресс-служба "Воли" задержку с отключением российских телеканалов объяснила отсутствием соответствующего решения Национального совета по телевидению и радиовещанию. "С момента официальной публикации такого решения Национальным советом мы начнем уведомлять абонентов каждого города о конкретных датах технических мероприятий по приостановке ретрансляции", — сказано в сообщении "Воли".

Напомним, 6 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины призвал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания собраться и пересмотреть лицензионные условия вещания на территории Украины российских телеканалов, которые нарушают украинское законодательство. "Учитывая то, что информационная война в Украине чрезвычайно серьезно усилилась, во исполнение решения СНБО мы обращаемся к членам Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой, собраться на заседание и рассмотреть ситуацию, которая сложилась в информационном пространстве Украины, и составляет угрозу национальной безопасности", — заявила замсекретаря СНБО Виктория Сюмар.