Онлайн-кинотеатр Netflix готовится начать работу в Украине

Кроме просмотра видео компания планирует заниматься реализацией рекламы и продажей DVD-видео
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня исполняется ровно год, с тех пор как крупнейший мировой сервис VOD (видео по запросу) Netflix зарегистрировал одноименную торговую марку в Украине. Это позволило компании получить домен первого уровня — netflix.ua. В документе о регистрации также указано, что кроме просмотра видео компания планирует заниматься реализацией рекламы и продажей DVD-видео.

Последние четыре года Netflix ведет экспансию за пределами США. Так, этой осенью сервис начнет работу в шести странах Европы: инвестиции "на выход" в эти рынки — $400 млн. Компания уже сообщила, что в следующем году начнет работу в десяти европейских странах.

Регистрация торговой марки в Украине сейчас нужна только для защиты от киберсквоттеров (лиц, регистрирующих "пустые" доменные имена с целью дальнейшей перепродажи. — Ред.), предполагает Андрей Колодюк, основатель интернет-телевидения Divan.TV. "Это мировая практика крупных компаний по защите от киберсквоттеров. Повторить историю компании Google, которая пять лет судилась за украинский домен и потратила $1 млн, никто не хочет", — отмечает он.

Впрочем, Украина на карте мира для Netflix — не просто домен "на всякий случай". Сразу двое участников рынка рассказали, что представители Netflix в 2012 и 2013 годах вели переговоры о сотрудничестве и покупке двумя украинскими ОТТ-сервисами — Oll.tv (входит в Медиа Группу Украина Рината Ахметова) и Megogo.net (владелец точно не известен, связывают с сыном экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Степаном).

Основатель кинокомпании Film.ua Сергей Созановский считает, что если Netflix примет решение о работе в постсоветских странах, то дебютирует именно в Украине. Он не исключает, что при благоприятном стечении обстоятельств это может произойти уже осенью 2015-го.

Плюс Украины — потенциально большой рынок, на котором почти нет конкуренции. Сейчас в Украине только четверо игроков предлагают легальный контент: Megogo.net (3,4 млн уникальных заходов в месяц), Oll.tv (50 000 "уникомов" в месяц), Divan.TV (200 000) и российский онлайн-кинотеатр Tvigle.

Если Netflix придет в Украину, то станет вторым легальным иностранным онлайн-кинотеатром в Юанете. Так, в январе 2014-го в Украине начал работать один из крупнейших российских онлайн-кинотеатров с легальным контентом Tvigle. За полгода работы он сумел обойти Oll.tv, сейчас у россиян уже 70 000 уникальных посетителей в месяц. Монетизация Tvigle происходит исключительно за счет рекламы, для пользователей сервис бесплатный.

Обычно Netflix зарабатывает на абонентской плате, дающей неограниченный доступ к контенту. Для пользователей в США месячная подписка составляет $7,99 (для новых — $8,99). В Европе цены колеблются в диапазоне от $7 до 14.

Netflix — крупнейший онлайн-кинотеатр в мире. Сейчас сервис доступен в 41 стране мира. Число абонентов — 48,4 млн, из которых 35,7 млн — из США.