Опыт Израиля: инновации на "военном положении"

Посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковский во время iForum поделился секретами, как Израилю удалось стать одной из самых инновационных стран мира

Израиль является одной из наиболее динамично развивающихся стран мира. Его еще называют страной стартапов, где творчество — это ее сущность, а предпринимательство — часть национальной культуры. Если двадцать лет назад израильский стартап IСQ в свое время первым дал возможность обмениваться сообщениями по интернету, то сегодня уже десятки израильских компаний могут похвастаться такими прорывными решениями. Здесь самая высокая в мире, за исключением Силиконовой долины, концентрация компаний, занимающихся разработкой высоких технологий. Около 70 компаний, внесенных в список NASDAQ, — это больше, чем в Европе, Японии, Корее, Индии и Китае вместе взятых.

В 2014 году в Израиле было 5 тыс. компаний, занимающихся разработкой высоких технологий, и 4 тыс. стартапов. Здесь находятся инженерно-технологические центры 250 транснациональных корпораций и 70 фондов венчурного капитала. В 2014 году израильские хай-тек компании достигли рекордной суммы оценки в $15 млрд. Кроме этого, из 230 тыс. сотрудников, работающих в сфере хай-тек, 39% заняты исследовательской деятельностью. Как результат, восемь нобелевских лауреатов в разных отраслях науки — израильтяне.

Сложно поверить, что все эти достижения может генерировать страна, которая имеет площадь всего 20 тыс. кв. км — это по размеру как Волынская область — с населением в 8,5 млн человек и с $35 тыс. ВВП на душу населения. Среднегодовой темп роста ВВП — 3,5%.

Чтобы понять, как Израиль смог построить такую страну, нужно немного углубиться в историю и вспомнить последние десятилетия 19 века. В Палестину, которая в то время была отдаленной провинцией Османской империи, приехала группа евреев, которые объединились в сионистское движение. Они хотели воссоздать еврейское национальное государство на земле своих предков, начинали строить сельскохозяйственные поселения и создавать кибуцы, не имея достаточных знаний о земледелии. По этой причине последовали обращения к экспертам — так и сформировалась связь между фермерами и учеными. Сельское хозяйство становится первой наукоемкой отраслью в стране.

Через пятьдесят лет, в 1947 году, еврейское население Израиля составляло около 600 000 человек. Страна была вынуждена сражаться с армиями пяти арабских государств. Израильтяне понимали, что в войне могут полагаться только на себя, и приняли решение развивать собственную военную промышленность.

После распада Советского Союза в Израиль прибывает около миллиона репатриантов из бывших союзных республик. Приехали люди с высоким уровнем культуры. Как шутили в те годы в Израиле, "кто сходит с трапа самолета без скрипки или виолончели — тот пианист". Но не менее важным был высокий уровень образования в сфере точных наук и инженерной деятельности. И именно эти люди стали ядром и основой израильского hi-tech.

Правительство создает программу технологических инкубаторов для привлечения и реализации потенциала новых репатриантов. Происходит усовершенствование военных и оборонных технологий.

Что стоит за успехом Израиля

В первую очередь это система образования. В Израиле нет полезных ископаемых, поэтому основанная ценность — это люди. А из-за относительно немногочисленного населения каждый человек на счету. Каждый человек — это ресурс. Система образования построена так, чтобы идентифицировать одаренных детей и продвигать перспективных учеников, а также поощрять их творчество.

Предпринимательство. В стране предприниматели преподносятся в качестве образца для подражания. Кроме этого, неудача воспринимается как этап в обучении или всего лишь один из шагов к достижению успеха. В Израиле только один из восьми стартапов выживает, остальные погибают. Часто бывает так, что фаундер начинает стартап, у него не получается, он возвращается в компанию, работает еще несколько лет и созревает для новой идеи.

Связь между высшими учебными заведениями и индустрией. Высшие учебные заведения имеют свои собственные инкубаторы для преподавателей и студентов, зарабатывают деньги путем проведения научных исследований для индустрии. Кроме этого, вузы готовят студентов по заказу предприятий.

Армия. В армии Израиля активно идет работа с одаренными молодыми людьми. Наиболее талантливых студентов отбирают в специальные подразделения армии, где занимаются разработкой оружия будущего. Создают специальные технологические подразделения, а после демобилизации они применяют свои знания в различных отраслях индустрии либо поступают на hi-tech факультеты в университетах.

Правительство Израиля понимает, насколько hi-tech важен для страны. Поэтому поддерживает предпринимателей на всех этапах, от возникновения идеи — к готовому инновационному продукту. Идет программа технологических инкубаторов, поддержка компаний в процессе научно-технических исследований. Поэтому неудивительно, что Израиль сегодня №1 в мире по инновационному потенциалу и предпринимательству, и второй — по научно-исследовательской работе.