Переносить номера в рамках MNP будет УГЦР

Телеком-регулятор назначил техническим администратором услуги по переносу мобильных номеров Украинский госцентр радиочастот
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) сегодня назначила Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) администратором услуги MNP (Mobile Number Portability). Свое решение регулятор обосновал наличием у УГЦР "значительного опыта в администрировании данных в телекоммуникационных сетях и информационных системах".

Ранее НКРСИ в предыдущем своем составе на роль администратора персональных и перенесенных абонентских номеров назначила частное предприятие "Украинский сетевой информационный центр". Это наряду с непрозрачностью механизма по переносу номеров вызвало критику крупнейших мобильных операторов. "Киевстар" опротестовал данное решение телеком-регулятора в суде. После назначения летом текущего года новых членов НКРСИ процесс по запуску MNP подвергся пересмотру.

Согласно заявлениям телеком-регулятора, вместе с общественностью и операторами уже выработан оптимальных технологический алгоритм по внедрению новой услуги. НКРСИ подчеркнула, что право потребителя на свободный выбор телеком-оператора с сохранением номера является неотъемлемой частью плана по адаптации украинского рынка к стандартам Евросоюза.