Почему «упал» Skype

Минувшей ночью у всемирно известного сервиса интернет-телефонии Skype случилась одна из самых больших поломок за его историю. Миллионы пользователей во многих странах не могли войти в систему
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Основные версии катастрофы: неудачная последняя версия системы для Windows, сбой системы авторизации пользователей, атака хакеров (возможно, инициированная конкурентами). Каждая из них вызывает у специалистов сомнения.

Самый известный в мире эстонский стартап испытал крупнейшее за последние годы крушение. Представитель компании в России Арсений Расторгуев сообщил, что «баги замечены в последней версии Skype для Windows. Но эта версия появилась в интернете еще в минувшие выходные. «Версия 5.0.0.156 вышла на прошлой неделе, а обвал случился вчера», — говорит Евгений Горбарский, руководитель нескольких интернет-проектов, посвященных IP-телефонии. Возможно, именно в среду была достигута критическая точка, но всей правды мы, скорее всего, никогда не узнаем, считает эксперт: в Skype очень жестко следят за утечками.

Обмен информацией между пользователями в Skype реализован по устойчивому к всевозможным «падениям» принципу P2P, напоминает глава представительства в России и СНГ Андрей Петренко, — система децентрализована, фактически каждый связывается с каждым. Но система авторизации пользователей все же централизована. Сбой произошел именно в этой части системы, считает Петренко.

За несколько дней до сбоя компания Skype объявила о планах выхода на биржу уже в 2011 г. Не исключено, что это была атака хакеров, и, возможно она была инициирована конкурентами компании, считает аналитик J'son & Partners Виталий Солонин.

Арсений Расторгуев опровергает версии и о хакерской атаке, и об ошибках системы авторизации.