Почти 4,5 млн абонентов сети life:) пользуются мобильным интернетом

За 2013 год количество клиентов "Астелита", выходящих в сеть посредством мобильных телефонов, смартфонов и планшетов, увеличилось на 18% и составило 4,47 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На конец прошлого года количество пользователей "умных" телефонов в сети life:) составило 2,43 млн, что на 63% больше, чем годом ранее. На квартальной основе рост этого показателя составил 10%. Таким образом, более четверти (26%) активных абонентов life:) предпочли смартфоны обычным телефонам.

Наиболее активно пользователи life:) переходили на на использование Android-, iOS и Windows-смартфонов. Их динамика роста в сети составила 184%, 72% и 60% соответственно. При этом бессменным лидером в этой гонке уже длительный период остаются Android-смартфоны: их число достигло 1,51 млн устройств, что более чем на миллион превысило аналогичный показатель прошлого года.

Квартальная картина незначительно отличалась от годовой: количество Android- и Windows-смартфонов выросло (+30% и +1% соответственно), а вот количество смартфонов от Apple в четвертом квартале уменьшилось на 5%, по сравнению с третьим кварталом 2013.

Смартфоны с другими операционными системами постепенно теряют свою популярность. Так, за 2013 год число устройств на ОС Symbian в сети life:) уменьшилось на 27%, а за квартал — на 18%. На годовой основе потеряли свои позиции и смартфоны на ОС Bada, Blackberry и Linux: их число упало на 14%, 12% и 23% соответственно. По сравнению с третьим кварталом количество Bada-смартфонов уменьшилось на 21%, Blackberry — на 12%, а Linux — на 19%.

Таким образом, структура ОС смартфонов в сети оператора life:) по состоянию на конец четвертого квартала 2013 выглядела следующим образом:

Google Android — 1 511 тыс.

Symbian — 476 тыс.

iOS — 285 тыс.

Windows Mobile — 93 тыс.

Bada — 54 тыс.

Blackberry — 9 тыс.

Linux — 3 тыс.