Польша выделит транш на развитие IT-инфраструктуры украинской таможни

Средства пойдут на закупку приборов паспортного контроля, компьютерного и сетевого оборудования, офисной техники и средств видеонаблюдения, что ускорит оформление в пунктах пропуска на границе с Польшей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Второй транш от Европейского союза по проекту международной технической помощи на развитие IT-инфраструктуры Госпогранслужбы и таможни Украины поступит от Министерства регионального развития Республики Польша. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГПСУ.

Сейчас госорган ожидает поступления дополнения к грантовому контракту для продолжения реализации проекта до 30 сентября 2016 года. Уже после этого планируется осуществить закупку приборов паспортного контроля, компьютерного и сетевого оборудования, офисной техники и средств видеонаблюдения.

"Общий бюджет для пограничного ведомства был предусмотрен в размере 1,1 млн евро", — сообщают в ГПС. Данный проект направлен на повышение эффективности пограничного контроля и таможенных процедур на украинско-польской границе.

Первый транш в 660 тыс. евро в рамках сотрудничества с ЕС поступил на счета Госпогранслужбы в мае 2014. На эту сумму была осуществлена закупка автоматизированных рабочих мест, серверного оборудования и кондиционеров.

Ожидается, что развитие ІТ-инфраструктуры позволит создать механизм, который ускорит оформление в пунктах пропуска "Рава-Русская", "Краковец", "Шегини", "Смильница" и "Ягодин" на польско-украинской границе.