Порошенко указом дал старт внедрению 4G в Украине — замглавы АП Шимкив (дополнено)

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о внедрении технологии 4G в Украине, сообщил замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дополнено перечнем заинтересовавшихся в запуске 4G операторов.

"Президент подписал указ о начале работ по внедрению технологии 4G в Украине", — заявил Шимкив на брифинге по итогам заседания Национального совета реформ в четверг в Киеве.

В свою очередь глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), Александр Животовский пояснил, что в указе определен срок введения технологии 4G — 2017 год.

"Первый этап — это аудит радиочастотного ресурса", — сказал он, добавив, что к этому процессу будут привлечены международные эксперты.

После аудита, по словам Животовского, необходимо будет решить ряд проблем, поскольку нужно предоставить равные возможности операторам по внедрению этой услуги.

По данным источников на телеком-рынке, интерес к 4G высказала тройка крупнейших операторов ("Киевстар", "МТС Украина" и "Астелит") и Укртелеком" и его дочернее предприятие "ТриМоб". Среди кандидатов назывались также компании "Первый инвестиционный союз" (ПИС), операторы Giraffe и "Интертелеком".