После оккупации Крыма "Укрпочта" потеряла сотни миллионов гривень — Панькив

Новое руководство "Укрпочты" заявило об ущербе вследствие российской интервенции на полуостров и о сложностях в работе на Донбассе

Новый руководитель крупнейшего почтового оператора заявил о значительном ущербе, нанесенном Россией вследствие оккупации Крыма. "Мы утратили связь с Крымом, со всей нашей инфраструктурой — свыше 500 отделений связи, земельные участки, техника, оборудование. Убытки оцениваются в несколько сот миллионов гривень", — рассказал исполняющий обязанности генерального директора "Укрпочты" Михаил Панькив в интервью изданию Hubs. По его словам, "Почта Крыма", входящая в "Почту России", вообще отказывается принимать отправления из Украины.

Михаил Панькив также констатировал уменьшение количества почтовых отправлений на востоке Украины. "Падение объемов отправлений письменной корреспонденции и посылок в Восточную Украину наблюдается на уровне до 25%, исходящей — еще больше", — констатировал и.о. гендиректора "Укрпочты". По его словам, из-за угрозы жизням сотрудников предприятие вынуждено было временно прекратить прием и доставку почты в зону активных боевых действий, в частности в Донецк и Луганск.