Потоковые сервисы увеличат продажи цифровой музыки до $14 млрд в 2019 году

В течение ближайших пяти лет доходы индустрии цифровой музыки будут плавно увеличиваться, считают аналитики Juniper Research

Медленному росту доходов в индустрии цифровой музыки в ближайшие пять лет будут способствовать потоковые сервисы. По оценкам Juniper Research, в 2013 году отрасль получила $12,3 млрд, и к 2019 году доходы вырастут до $13,9 млрд. В течение указанного произойдет замещение потоковой музыкой таких традиционных источников доходов, как рингтоны и рингбектоны. По прогнозам аналитиков, потребители все чаще и охотнее будут использовать облачные сервисы, в том числе и для прослушивания музыки.

В дальнейшем увеличится конкуренция между уже зарекомендовавшими себя сервисами, такими, как Spotify и Pandora, и интернет-гигантами, например, Apple и Google. Juniper Research предупредили, что на развивающихся рынках фактор пиратства продолжит играть значительную роль. В качестве примера аналитики привели Китай, где легальный контент занимает лишь незначительную долю рынка. В качестве успешного примера борьбы с подобными негативными тенденциями аналитики привели законодательство Сингапура. В этой стране власти имеют право блокировать сайты с нелегальным контентом.

В Juniper Research отметили, что ключевой задачей для "потоковых" компаний станет расширение абонентской базы. Смартфоны и планшеты станут главными платформами, которые обеспечат рост потребления цифровой музыки. В то же время эксперты подчеркнули, что в течение прогнозного периода настольные компьютеры и ноутбуки сохранят свои позиции в качестве устройств, приносящих значительный доход музыкальной индустрии.