Прибыль Sony Ericsson упала на 64%

Чистый убыток шведско-японского производителя сотовых телефонов SonyEricsson в отчетном периоде составил 293 млн евро, против прибыли в 133 млн евро в первом квартале 2008 гола. Выручка компании также упала, причем сразу на 64% до 1,7 млрд евро.

сотовых телефонов SonyEricsson сообщает о новых убытках. Под влиянием глобального экономического спада и снижением спроса на новые мобильные телефоны, компания вновь работает в отрицательной зоне. Чистый убыток шведско-японского производителя в отчетном периоде составил 293 млн евро, против прибыли в 133 млн евро в первом квартале 2008 гола. Выручка компании также упала, причем сразу на 64% до 1,7 млрд евро.

Читайте о том, что продажи мобильников в 2009 году сократятся на 9% >>>
Сокращается и показатель валовой маржи компании: если еще год назад он составлял 29%, то сейчас лишь 8% от выручки. Сообщается, что в отчетном периоде компания затратила около 12 млн евро на реструктуризацию. Чистый убыток компании до налогообложения составил 370 млн евро, против 193 млн евро прибыли годом ранее.

Основная причина падения финансовых показателей в 1 квартале вызвана падением объема продаваемых телефонов, за год объем реализуемых производителем мобильников снизился на 35%. В текущем квартале SonyEricsson поставила на рынок 14,5 млн новых аппаратов. Средняя цена продаваемого телефона составила 120 евро, против 121 евро годом ранее.

Читайте также: Объем украинского рынка мобильных телефонов в 2008 году снизился на 7,6%

"Как мы и ожидали, минувший квартал стал настоящим испытанием для компании, по всему миру мы отмечали масштабное падение спроса. Сейчас компания вынуждена подстраивать свой бизнес под изменившиеся условия с целью как можно более быстрого возвращения к показателям прибыли", - говорит президент SonyEricsson Дик Комияма.

По его словам, одним из первых шагов на пути снижения себестоимости продукции станет оптимизация численности персонала. К концу первого полугодия SonyEricsson сократит около 2000 сотрудников только в штаб-квартире в Лондоне. Полностью процесс увольнения будет завершен к середине 2010 года. Комияма рассчитывает, что это позволит сэкономить компании около 400 млн евро.

По оценкам аналитиков, на сегодняшний день SonyEricsson занимает около 10% мирового рынка сотовых телефонов.

Читайте также: Nokia ухудшила прогноз рынка мобильных телефонов >>>

Чистая прибыль Nokia в I квартале сократилась в 300 раз >>>

В Украине вступил в силу новый порядок ввоза и эксплуатации мобильных телефонов >>>

Источник: www.cybersecurity.ru