Продажи полупроводников в мае выросли на 5% — SIA

Глобальная полупроводниковая отрасль показала устойчивый рост

Мировые продажи полупроводников в мае 2015 года увеличились на 5,1% относительно того же месяца прошлого года, сообщается в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).

В результате индикатор продемонстрировал рост по итогам 25-го месяца подряд.

Реализация чипов составила в позапрошлом месяце $28,2 млрд по сравнению с $26,83 млрд в мае прошлого года. Относительно апреля текущего года продажи повысились на 2,1% (с $27,61 млрд).

"Глобальная полупроводниковая отрасль преодолела макроэкономическую неопределенность и показала устойчивый рост в мае, — заявил президент и главный исполнительный директор SIA Джон Ньюфер, слова которого приводятся в сообщении. — В годовом выражении продажи увеличивались 25-й месяц подряд, а в помесячном выражении они выросли впервые за шесть месяцев, и мы ожидаем продолжения роста умеренными темпами в оставшуюся часть 2015 года и далее".

Реализация микропроцессоров в мае в регионе Северная и Южная Америка повысилась на 11,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета Японии и КНР) — на 8%, в Китае — на 9,5%. В то же время в Европе показатель сократился на 7,8%, в Японии — на 11,8%.

Продажи относительно апреля текущего года увеличились в Северной и Южной Америке на 0,2%, в АТР (без учета Японии и Китая) — на 3,3%, в КНР — на 4%. При этом в Японии они не изменились, в то время как в Европе снизились на 0,6%, сообщила SIA.