Против луганского филиала КРРТ возбуждено дело за трансляцию российских телеканалов

Представители террористической организации ЛНР используют украинский радиочастотный ресурс, чтобы транслировать 16 российских телеканалов

В Луганской области начато уголовное производство за трансляцию телеканалов, распространяющих террористические взгляды. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

В частности, как говорится в сообщении, прокуратура Луганской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом 21 января следственным отделом управления СБУ в области по факту содействия деятельности террористической организации руководством Луганского филиала Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ).

Установлено, что ранее захваченный в Луганске представителями террористической организации ЛНР филиал, используя украинский радиочастотный ресурс, транслирует 16 российских телеканалов, в частности 1 канал Всемирная сеть, Россия 24, LifeNews, Россия 1, а также местный телеканал "ГТРК ЛНР "Луганск 24".

"В эфире этих телеканалов регулярно размещаются материалы, которые создают позитивное впечатление о террористической деятельности ЛНР и так званой "армии юго-востока", дискредитируют силы АТО, деятельность Вооруженных сил Украины и правоохранительных органов в глазах общественности, формируют идеологическую подпочву для распространения в регионе террористических и экстремистских взглядов", — отметили в прокуратуре.

В настоящее время проводятся следственные действия. Досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса продолжается.