Провайдеры получат новые радиочастоты для беспроводного интернета

После изменений в нормативные документы фиксированные беспроводные операторы смогут использовать новый ресурс для подключения сельских абонентов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) предложила изменить План использования радиочастотного ресурса (РЧР) и открыть 5670-5725 МГц для широкополосного интернета. Соответствующее пожелание регулятор направил в Администрацию Государственной службы специальной связи и защиты информации. "Расширение полосы радиочастот общего доступа будет содействовать росту объемов рынка и увеличению поступлений в государственный бюджет от лицензирования и оплаты рентной платя за использование РЧР", — объяснила решение НКРСИ ее пресс-служба.

Ранее с пожеланием открыть дополнительные полосы радиочастот в диапазоне 5 ГГц для коммерческого использования выступила Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ). Председатель правления ИнАУ Александр Федиенко сообщил бизнес-порталу Delo.UA, что указанный диапазон смогут использовать провайдеры для подключений тех сел, куда прокладывать оптоволоконные линии пока нецелесообразно.

Для того, чтобы НКРСИ смогла выдавать новые радиочастоты, Госспецсвязи должна внести изменения в План РЧР, а правительство — утвердить их. В ИнАУ ожидают, что это произойдет в ближайшем будущем.