Путин ограничил долю иностранцев в российских СМИ до 20%

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ограничении доли иностранцев в российских СМИ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в закон РФ "О средствах массовой информации", который ограничивает долю иностранцев и иностранного капитала в российских СМИ на уровне 20%.

Документ в среду опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Законом также предусмотрено, что иностранные физические и юридические лица, а также граждане РФ, имеющие двойное гражданство, и лица без гражданства больше не смогут выступать учредителями СМИ в России.

Ранее в законе о СМИ ограничение на иностранное участие на телевидении и радио было установлено в размере 50%, и данное ограничение не касалось печатных СМИ. Теперь принятые поправки распространяются на все медиа-активы, в том числе на печатные и интернет-издания. Положения данного закона предлагается не распространять только на медиа-структуры, созданные на основе международных договоров.

Ограничения предлагается ввести с 1 января 2016 года. Владельцам СМИ дается время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом. Новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года.

Госдума приняла закон 26 сентября, 1 октября он был одобрен Советом Федерации