Путин поддержал введение налога на софт

Прибыль вендоров в среднем составляет 20-25% оборота, поэтому налог в размере 10% от объема продаж вынудит разработчиков отдавать половину прибыли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент России Владимир Путин на встрече с министром связи Николаем Никифоровым заявил, что поддерживает идею о создании специального фонда для финансирования разработок отечественного программного обеспечения. Пополнять фонд планируется за счет 10-процентного сбора с оборота российского и зарубежного софта в России.

"Я, разумеется, это поддержу. Надо только проработать в правительстве, с коллегами поговорить в Минэкономразвития, Минфине", — сказал президент. На первом этапе отчисления могут составить 5% и расти в дальнейшем, не превышая 10%, говорил Никифоров Путину.

О том, что ведомство рассматривает возможность создания фонда, Никифоров сообщил на инвестиционном форуме в Сочи. Объем субсидий компаниям, которые будут разрабатывать приоритетный софт для государства, может составить 100-120 млрд руб. за 10 лет, заявил он. Субсидировать предлагается критичные для страны программные продукты: мобильную операционную систему, систему управления базами данных, офисные приложения, отметил министр.

Прибыль вендоров в среднем составляет 20-25% оборота, поэтому налог в размере 10% от объема продаж вынудит разработчиков отдавать половину прибыли, считает директор ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" Евгения Василенко. Учитывая текущую непростую экономическую ситуацию, многие вендоры и молодые компании могут работать вообще без прибыли, и тогда 10% отчислений обернутся убытками, рассуждает она.