"Регионал" хочет, чтобы мобильные операторы платили государству в 5 раз больше (обновлено)

"Регионалы" намерены в пять раз поднять ставки сбора за пользование радиочастотным ресурсом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На сайте Верховной Рады зарегистрирован законопроект №3757-1 от 17 декабря 2013 года, в котором предлагается увеличить в пять раз ставки сбора за пользование радиочастотным ресурсом (РЧР). Автор проекта — депутат-"регионал" Валерий Омельченко — обосновывает свою инициативу "необходимостью повышения поступлений в бюджет".

В частности, депутат предлагает установить плату за РЧР для мобильной связи на уровне 50,916 тыс. грн/месяц за 1 МГц полосы (в настоящее время 10,184 тыс. грн/мес.), сбор за радиосвязь в системе передачи данных с использованием шумоподобных сигналов — повысить с 10,32 грн/мес. за 1 МГц полосы до 51,6 грн/мес. за 1 МГц полосы.

Мобильные операторы ожидаемо выступили против повышения сборов в пользу государства. Как отмечают в компании "МТС Украина", принятие данного законопроекта неизбежно приведет к повышению потребительских цен на связь, что вызовет массовое неудовольствие абонентов, уменьшение объемов пользования услугами связи и, как следствие, нанесет ущерб государству в виде недополученнных налогов в госбюджет.

"На наш взгляд, сейчас как никогда необходимо создавать благоприятную обстановку для того, чтобы стимулировать развитие столь важной для Украины отрасли, а не подрывать ее экономику и давать негативный сигнал инвесторам об ухудшении инвестиционного климата в стране", — говорят в "МТС Украина".

В компании "Киевстар" заявили, что в условиях стагнации телеком-рынка и отсутствия у операторов возможности развивать связь нового поколения (3G/4G) повышение в пять раз сборов за использование РЧР усугубит застой на рынке и уменьшит инвестиционную привлекательность телеком-отрасли. "Только наша компания потеряет более 1 млрд грн, в то же время не имея ни единого компенсатора для развития бизнеса", — заявляет директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстар" Андрей Осадчук.

При этом мобильные операторы подчеркивают, что решение о повышении платы за РЧР было принято внезапно, оно не обсуждалось с общественностью, не обсуждалось с игроками рынка, и не имеет под собой никаких экономических оснований.

По данным Госкомстата, показатели совокупного дохода от предоставления услуг мобильной связи за 9 месяцев текущего года снизились на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 26,29 млрд грн. В частности, доход компании "Киевстар" снизился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 3,36 млрд грн), "МТС Украина" увеличился на 3% (7,52 млрд грн), а у "Астелит" вырос на 11,7% (991,0 млн грн).