Рейтинг украинских стартапов: кто лучший и почему

16 апреля на конференции iForum в Киеве были объявлены итоги ежегодного Рейтинга Украинских Стартапов 2014, организованного Денисом Довгополым — управляющим партнером BVU Group. Delo.UA публикует рейтинг с объяснением, кто и почему победил
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинский венчурный рынок с начала 2015 года переживает сильный подъем. Буквально каждую неделю в СМИ появляются сообщения о том, что стартапы получают новые инвестиции (в 2014 году украинские стартапы привлекли $22 млн). Также появляются новые команды, а кто-то даже показывает первые серьезные достижения на глобальном рынке. Поэтому ежегодный рейтинг Дениса Довгополого ТОП5 лучший стартапов и ТОП5 Персон становится все интереснее.

В этом году 30 экспертов (инвесторы, предприниматели и представители медиа) оценивали более 80 стартапов и 45 представителей венчурного сектора.

Напомним, в рейтинге могут участвовать ИТ-компании, которые по состоянию на 1 марта 2015 года существовали на рынке не более трех лет, имеют годовой оборот не более $1 млн и имеют хотя бы одного основателя из Украины.

Первое место, как и в прошлом году, занял PetCube

Украинский стартап Petcube осенью 2013 года дебютировал на Kickstarter с интерактивной игрушкой для животных. Тогда основатели надеялись собрать $100 тыс., а собрали в два раза больше — $251,225. После чего им не только удалось произвести и отослать бекерам 1758 гаджетов, но и получить месяц назад инвестиции в размере $1 млн от AVentures Capital и Almaz Capital. По условиям сделки управляющий партнер AVentures Capital Евгений Сысоев вошел в совет директоров компании. Сегодня часть команды переехала в Силиконовую долину и занимается увеличением продаж в США.

В следующем году по правилам рейтинга команда уже не сможет в нем участвовать.

Второе место досталось экологическому стартапу Ecois.me

Команда проекта Ecois.me работает над системой домашнего энергоменеджмента, цель которой экономить и "умно" потреблять электричество. В прошлом году стартап получил 80 тыс. евро от польского инкубатора Hubraum. Сегодня команда в Кракове занимается разработкой прототипа.

Третье место за VOXPlayer

Приложение представляет собой удобный плеер, поддерживающий все основные форматы.

В апреле 2014 года Фонды AVentures Capital и TA Venture, а также основатель аутсорсинговой компании Ciklum Торбен Майгаард объявили о новом раунде инвестиций в украинскую компанию Coppertino.

AVentures инвестирует в стартап уже второй раз. В августе 2013 года фонд вложил в Coppertino $400 тыс. посевных инвестиций.

Четвертое место разделили сразу две команды - Competera и Kwambio

Идея стартапа Competera — создать продукт, позволяющий торговым онлайн-площадкам устанавливать более эффективные цены. Competera сканирует порталы интернет-магазинов и накапливает информацию о стоимости товаров и условиях продажи, позволяя выбрать правильную маркетинговую политику и установить конкурентные цены.

Сервис уже работает — сейчас партнеры привлекают средства на его развитие. И обещают активно предлагать свою программу в США, Великобритании и Канаде.

Стартап Kwambio в этом году открыл первый в мире интернет-магазин моделей для 3D-принтеров. На сайте хранятся шаблоны предметов, которые можно распечатать на домашнем принтере. Представлены пять основных категорий товаров: мода, дизайн, гаджеты, декор и искусство.

Проект работает в тестовом режиме, коммерческий запуск запланирован на конец года.
Магазин Kwambio основал украинец Владимир Усов, головной офис компании находится в Нью-Йорке (США). Пока что у компании один инвестор из Одессы, который за полгода вложил в стартап $500 тыс.

Пятое место — Wishround

Wishround — это сервис, который позволяет осуществлять коллективные оплаты товаров и услуг в интернете. В отличие от классических краудфандинговых проектов, Wishround работает напрямую с онлайн-поставщиками, и собранные средства можно потратить только у партнера сервиса.

В феврале 2015 году стартап привлек инвестиции в размере $200 тыс. от украинского венчурного фонда BeValue.

Рейтинг ТОП5 персон венчурного рынка возглавил, как и в прошлом году, Евгений Сысоев. По мнению экспертов, именно он в 2014 году оказал наибольшее влияние на развитие украинского рынка технологического бизнеса.

Остальные четыре места заняли Андрей Колодюк (AVentures Capital), Илья Кенигштейн (Hybrid Capital), Александр Ольшанский (Internet Invest Group) и Наталья Березовская (Detonate Ventures). Стоит отметить, что в прошлом году Березовская организовала ангельское сообщество UAngels, начала отбирать проекты и проводила сделки по инвестированию.

"В этом году закрепились тенденции прошлого года", — прокомментировал итоги Денис Довгополый. — Из нового тренда, который не виден из результатов, эксперты все чаще вспоминают инфраструктурные проекты. Мы не рассматриваем их в рейтинге, но, тем не менее, они существуют и оказывают влияние на рынок в целом. В списке личностей сильно потеряли позиции люди, которые ушли с рынка (сфокусировались на не технологическом бизнесе или перенесли свой бизнес в другую страну). Ну и два общих вывода из полученных результатов: в топе стартапы, которые хорошо себя рекламируют на рынке, в том числе на рынке инвесторов и экспертов, и середина списка стартапов значительно более интересная, чем ТОП. В нем компании, которые не сильно известны, но очень перспективны. Рекомендую обратить на них внимание".

Впервые рейтинг был составлен в 2009 году по инициативе Дениса Довгополого. В прошлом году первые пять мест заняли PetCube, Concepter, CheckiO, Coppertino, Hromadske.TV, Pics.io и "Мультитест". А в ТОП5 персон вошли Евгений Сысоев (AVentures Capital), Виктория Тигипко (TA Ventures), Александр Ольшанский (Internet Invest Group), Андрей Колодюк (AVentures Capital), Юрий Чайка (MoneXy) и Ольга Белькова (народный депутат).