РФ ведет кибервойну против Украины — Шимкив

Замглавы Администрации президента обвинил северо-восточного соседа в атаках на ключевые сетевые ресурсы нашей страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российские спецслужбы создали ряд компьютерных вирусов, разработанных специально для атак на украинские государственные сайты. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента (АП) Дмитрий Шимкив.

По его словам, особенно серьезные атаки происходили во время эскалации боевых действий на востоке Украины. Высокая активность активных зловредов наблюдалась после достижения президентом Петром Порошенко позитивных результатов в ходе различных переговоров. "Атаки направлены на госсайты, на погашение каналов связи и ограничение доступа к ресурсам. Вирусы направлены на снятие и пересылку данных", — констатировал Дмитрий Шимкив.

Замглавы АП убежден, что Украине необходимо создать государственное подразделение и для киберзащиты, и для контрдействий. Для этого необходимо изменить законодательство и обучить специалистов.