Российская МТС рассчитывает вернуть $25,5 млн из украинских проблемных банков

На конец 2015 года МТС хранила в украинских банках средств на $99 млн, при этом годом ранее сумма составляла около $318 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Телекоммуникационная компания "Мобильные Телесистемы", в которую входит оператор "МТС Украина" (бренд Vodafone), в течение 2015 года сформировала дополнительные резервы по остаткам денежных средств, размещенных в "Платинум Банке" и неплатежеспособных "Дельта Банке" и "Киевской Руси" на общую сумму $25,5 млн. Соответствующую информацию компания направлена в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Согласно сообщению, в 2015 году группа "МТС" создала дополнительный резерв по остаткам денежных средств, размещенных, в частности, в банке "Платинум" — на $9,7 млн, "Дельта Банке" — на $2,8 млн и банке "Киевская Русь" — $13 млн. Как отмечается в материалах, указанная сумма резерва была включена в операционные расходы в консолидированном отчете о прибылях и убытках группы за 2015 год.

Кроме того, в 2015 году группа заключила договор факторинга по остаткам денежных средств, размещенных в банке "Киевская Русь". Согласно ему факторинговая компания обязана возместить группе 45% остатка денежных средств. По состоянию на 31 декабря 2015 года группа это в активах не учитывала, поскольку средства не поступили.

Согласно информации МТС, на конец 2015 года в украинских банках на текущих счетах и депозитах находилось средств на $99 млн. Годом ранее этот показатель составлял около $318 млн, включая $76 млн в "Дельта Банке".

Напомним, что один из ключевых акционеров "Платинум Банка" Григорий Гуртовой 17 февраля был задержан израильскими властями по подозрению в незаконном выведении денежных средств из компаний подконтрольного ему холдинга BGI.

Национальный банк Украины решил отложить согласование Гуртовому приобретения 70% "Платинум Банка" до выяснения обстоятельств по информации о его задержании. При этом НБУ признал Гуртового собственником существенного участия независимо от формального владения.

Как сообщало DeloUA, акционеры банка до конца 2016 года намерены направить в капитал финансово-кредитного учреждения 300 млн грн.

Национальный банк Украины 16 июля 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Банк" Киевская Русь", 2 октября 2015 года — об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Дельта Банка".