Санкционный список: Российские антивирусы остались без украинских госорганов

Российские производители антивируса "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб" оказались в списке компаний, подпадающих под санкции, в рамках которых госорганам запрещено использовать их ПО. Последнее не лишит компании основного источника прибыли, но может стать толчком к перераспределению рынка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В среду на официальном сайте президента Украины Петра Порошенко был обнародован указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября.

К указу прилагаются два списка физических и юридических лиц, к которым применяются санкции и другие ограничительные меры сроком на 1 год. Среди 105 юрлиц оказались российские антивирусные компании "Лаборатория Касперского" (два российских юрлица и украинская "дочка") и дочернее предприятие "Доктор Веб".

Согласно документу, причиной ограничения деятельности российских производителей антивирусов стали "действия, которые создают реальные или потенциальные угрозы национальным интересам и безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, а также способствуют террористической деятельности или приводят к оккупации страны".

По данным IDC, в прошлом году рынок антивирусного ПО в Украине составил $6,33 млн. В 2014 он сократился на 16,4%, а в текущем году падение составит не менее 10%. Российские вендоры на конец 2014 года занимали первую и третью позицию на рынке. "Лаборатория Касперского" лидировала с 50,4%. Конкуренцию ей составляла словацкая ESET, которая за 2014 год нарастила долю с 14,6% до 20,6%.

Согласно указу президента, у "Лаборатории Касперского" и "Доктора Веба" запрещается осуществлять госзакупки товаров, работ и услуг. Кроме того, устанавливается запрет на использование органами государственной власти антивирусных программных продуктов Kaspersky производства российских коммерческих структур.

В разные годы украинские государственные органы закупали антивирусное ПО у российских вендоров. Среди клиентов "Лаборатории Касперского" были Кабинет министров, Национальный банк, МВС. Лицензии "Доктор Веб" закупало управление охраны здоровья Киевской горадминистрации, а в июле 2015 года тендер на закупку лицензий российского антивируса на 250 тыс. грн объявила Верховная Рада. В ней "Доктор веб" использовался для защиты почтового сервера, через который проходит переписка народных депутатов и аппарата парламента.

Крупные бизнес и государственные заказы в 2014 году составили 13% от объема продаж антивирусных вендоров. 66% заняли домашние пользователи и мелкие офисы, еще 21% пришлось на средний и малый бизнес.

В официальном заявлении лидера украинского антивирусного рынка говорится: "Kaspersky Lab продолжит работу на украинском рынке в полном соответствии с требованиями местного законодательства, предоставляя защиту коммерческим организациям и частным пользователям". Последние составляют львиную долю продаж, поэтому отказ госорганов от использования ПО не станет смертельным ударом для российского вендора.

Тем не менее, глава регионального представительства IDC Владимир Поздняков отмечает, что санкции усилят наметившееся еще в прошлом году перераспределение рынка. По его словам, доля рынка "Лаборатирии Касперского" и "Доктора Веба" снизится, а зарубежных производителей — Esset и McAfee — увеличится.