Рост выручки SAP в I квартале не оправдал прогнозов

Политическая нестабильность в Латинской Америке и перенос заключения крупных сделок на второй квартал стали основными причинами медленного роста выручки компании

Выручка германской SAP, крупнейший в Европе IT-компания, в I квартале 2016 года составила 4,73 млрд евро против 4,83 млрд евро, прогнозируемых аналитиками.

Текущая политическая и макроэкономическая нестабильность в Латинской Америке, особенно в Бразилии, стала одной из причин медленного роста продаж. Также подписание некоторых крупных контрактов перенеслось на II квартал 2016 года. Гендиректор SAP Билл Макдермотт заявил, что несмотря на медленный рост в I квартале, "полностью уверен" в достижении годовых показателей прибыли. Исторически первые три месяца года являются наиболее слабым периодом для SAP.

Операционная прибыль компании за первые три месяца текущего года выросла на 5% до 1,10 млрд евро. Средний прогноз аналитиков составил 1,15 млрд евро.

Доходы от лицензирования программного обеспечения упали на 13%, в то время как сегмент облачного ПО вырос на 33%. Бизнес-клиенты переходят на более гибкое облачное ПО вместо "коробочных" решений, которые необходимо устанавливать на офисные компьютеры.

Акции SAP на торгах в понедельник подешевели на 2,3%, с начала 2016 года их стоимость упала на 8,4%.