Роуминг-дискаунтер Roamer инвестирует 100 тыс. евро в Украину (обновлено)

Латвийские разработчики мобильного прилождения, позволяющего экономить на роуменге, привлекли $1,3 млн на развитие, из которых 100 тыс. евро намерены потратить в Украине

Спустя год после запуска разработчики Roamer — приложения для Android- и iOS-смартфонов для экономии на роуминге — привлекли инвестиции в размере $1,3 млн. Компания привлекла средства от ряда частных инвесторов с опытом в телекоме, включая основателя британского телеком-ритейлера Dial-a-Phone Ричарда Франка.

Согласно заявления пресс-службы компании, около 100 тыс. евро из указанной суммы капиталовложений будет направлено на развитие бизнеса в Украине. По данным компании, около 10% пользователей сервисом Roamer являются нашими соотечественниками. Всего в мире указанное приложение установлено приблизительно на 200 тыс. смартфонов. Среди ближайших планов — развитие партнерской программы с отечественными туристическими компаниями.

Соучредитель Roamer Петр Антропов отметил, что тарифы на роуминг являются значительным барьером для полноценного использования связи и интернета за рубежом. "Ранее альтернативы роумингу создавались фрагментарно и были слишком сложными для массового клиента. Roamer позволяет путешественникам совершать и принимать звонки из-за границы без затрат на роуминг с помощью одного приложения, не отказываясь от привычных и любимых сервисов в своем смартфоне", — пояснил топ-менеджер компании.

Привлеченные средства предназначены для популяризации сервиса на существующих и новых рынках, включая страны постсоветского пространства, создание и улучшение новых функций. "Мы планируем расширить кол-во языковых интерфейсов, доступных в приложении, предоставить дополнительный функционал для туристических агентств и много другое", — заявил коммерческий директор Roamer Саймон Рабин.