Садовый предложил ИТ-компаниям переехать во Львов

Он пообещал защиту от "маски-шоу" со стороны силовиков

Городской голова Львова Андрей Садовый в связи с участившимися визитами правохранителей в офисы ИТ-компаний предложил защиту от силовиков. "Учитывая многочисленные "маски-шоу" против ИТ-фирм в украинских городах, приглашаю всех, кому страшно и некомфортно вести этот бизнес у себя, переезжать во Львов", — заявил он сегодня на своей фейсбук-странице.

Андрей Садовый пообещал помощь в оформлении необходимых документов, поиске офисов и жилья. "И это не шутка", — подчеркнул мэр Львова.

За последние несколько дней в разных городах Украины представители правохранительных органов совершили несколько визитов в ИТ-компании. Вчера силовики наведались в Intego, в понедельник — в харьковский офис NIX Solutions, а в прошлый четверг — к ОТТ-провайдеру Divan.TV.

Предприниматели в отрасли информационных технологий резко отреагировали на действия силовиков. "Проблема не в обысках, а в том, что существующая власть расписывается в невозможности контролировать идиотов в погонах", — заявил на своей фейсбук-странице президент BVU Group Денис Довгополый. По его мнению, "власть должна выйти в публичное поле" и сама реагировать на подобные действия, при необходимости проводя служебные расследования с обязательным отчетом перед обществом.

"Бизнес получил дополнительную пилюлю, чтобы озлобиться на власть", — прокомментировал действия милиции по отношению к NIX Solutions Эдуард Рубин, основатель и руководитель компании Telesens, также расположенной в Харькове. Он предложил подать коллективный иск от ИТ-индустрии против государства Украина.