Сайт вирусного контента ViralNova продан за $100 млн

Сайт сможет принести новым владельцам около $35 млн

Создатель специализирующегося на вирусных заголовках ресурса ViralNova Скотт ДеЛонг продал сайт за $100 млн. Об этом 9 июля сообщает VentureBeat со ссылкой на источники, осведомленные о сделке. Ранее ресурсу удалось выйти на многомиллионную прибыль, не нанимая в штат ни одного сотрудника.

Американский интернет-предприниматель договорился о продаже ViralNova с медиакомпанией Zealot Networks. Сумма в $100 млн будет выплачена ДеЛонгу наличными и акциями Zealot Networks, которые он разделит с действующим генеральным директором своего издания Шоном Беккером.

По словам Беккера, присоединившегося к ViralNova уже после того, как ресурс набрал популярность в сети, в 2015 году сайт сможет принести новым владельцам около $35 млн. Ежемесячный трафик ViralNova по разным источникам может составлять от 13 до 100 млн пользователей.

Глава Zealot Networks Дэнни Зеппин пока не сообщил, планирует ли он каким-то образом изменить модель работы ViralNova. В настоящее время известно лишь, что сайт вместе с его 22 сотрудниками войдет в состав активов Зеппина, где уже числятся 15 других интернет-проектов.

Скотт ДеЛонг запустил ресурс в 2013 году, купив домен и использовав один из стандартных шаблонов платформы WordPress. ViralNova занималась отбором историй, набиравших популярность в социальных сетях. ДеЛонг находил потенциально интересные ссылки, придумывал для них вирусные заголовки и интересные картинки, а затем публиковал в сети, делясь ссылками в том же Facebook.

Спустя меньше года после запуска предприниматель каждый месяц зарабатывал с помощью ViralNova шестизначные суммы. По некоторым данным, прибыль сайта за один только декабрь 2013 года достигла $400 тысяч.