Сiklum создал кардиомонитор, который в 10 раз дешевле аналогов

Биоинженеры Сiklum и разработчики Sirin Software создали кардиомонитор, который стоит всего $300

Разработчики Sirin Software и биоинженеры Сiklum создали компактный детский кардиомонитор, который в 10 раз дешевле обычного кардиомонитора. Об этом пишет Ain.ua.

Как отмечается, ежегодно Центр детской кардиологии при МОЗ Украины проводит хирургические операции нескольким тысячам детей, большинство из которых младше трех лет. В реанимации каждый ребенок подключен к кардиомонитору, который сообщает жизненно важные данные о сердечной активности пациента.

По словам самих разработчиков, их кардиомонитор более мобильный и позволяет пользоваться им на дому, поскольку многим детям необходимо круглосуточное наблюдение даже дома. Существующие кардиомониторы громоздкие, немобильные и стоят около $3 тыс. Это делает использование прибора практически невозможным.

Перед разработчиками стояла задача не изобретать кардиомонитор с нуля, а соединить уже имеющиеся на рынке составляющие, чтобы значительно удешевить устройство и сделать его более мобильным.

"Мы соединили эти составляющие, разработали алгоритмы считывания жизненных показателей, напечатали на 3D-принтере упаковку и получили прототип мобильного кардиомонитора, который работает по аналогии со стационарными и самое главное — передает необходимую информацию о сердечной активности малыша доктору ежесекундно, в режиме 24/7", — рассказал глава отдела исследований и разработки Ciklum Борис Працюк.

Устройство имеет два беспроводных канала коммуникации — через Bluetooth и Wi-Fi. Пациент физически может находиться дома, а доктор будет видеть все показания у себя на мониторе в клинике или в смартфоне. Также на смартфон родителей ребенка передается сигнал о тревоге в случае возникновения существенных отклонений от нормы.

На создание рабочего прототипа команда потратила менее трех месяцев. На достигнутом останавливаться не планируют. "В будущем размеры кардиомонитора можно значительно уменьшить и сделать его более комфортным для привычной активности ребенка", — говорит Борис.

Следующий шаг — сделать прибор массовым и доступным каждому ребенку. Для этого инициатор разработки Rotary Club планирует привлечь инвестиции для запуска производства от независимых инвесторов или благотворительных организаций.

Это не первый проект Ciklum в области медицины сердца. Команда Ciklum победила в Cities Hakathon at Internet of Things World 2016 году, усовершенствовав автономный дефибриллятор — прибор, предназначенный для спасения жизней людей с сердечным приступом.