SIM-картой можно будет пользоваться и без заключения договора — мнение юриста

В новопринятом законе Колесниченко-Олейника нет ограничений на передачу SIM-карты другому лицу, в частности детям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Принятый закон не предусматривает ограничений на передачу приобретенной идентификационной телекоммуникационной карты другому лицу. Следовательно, для ребенка такую карту могут приобрести родители", — сообщила "Интерфакс-Украина" партнер юридической фирмы "Василь Кисиль и Партнеры" Анна Бабич. По ее словам, закон не устанавливает каких-либо ограничений относительно количества используемых потребителями SIM-карт. Таким образом, в новом законе предусматривается возможность заключения неограниченного количества договоров — причем как в письменной, так и в устной форме — и абоненты могут одновременно пользоваться разными SIM-картами от разных операторов.

Вместе с тем Анна Бабич допускает, что "законодатель вкладывал несколько иной смысл в данное положение, а именно подразумевал обязательное заключение письменного договора при предоставлении идентификационных телекоммуникационных карт, что в свою очередь полностью нивелирует предоставляемую услугу предоплаченной мобильной связи".

Госпожа Бабич также отметила, что предусмотренное законом Колесниченко-Олейника решение НКРСИ об ограничении абонентам интернет-доступа на основании эксперта в данный момент труднореализуемо. Причина — Кабмин пока не урегулировал порядок привлечения и круг лиц, которые могли быть назначены экспертами и определять принадлежность информации на веб-ресурсах на предмет законности.