Суд нашел нарушения в биллинге "Киевстара" (уточнено)

НКРСИ предписала "Киевстару" устранить нарушения до декабря этого года. Оператор не согласился с решением суда и намерен подать апелляцию

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации выиграла в столичном окружном административном суде дело по иску компании "Киевстар", пишет газета "Капитал".

Оператор пытался оспорить распоряжение регулятора от 29 мая, которое обязывало компанию устранить допущенное нарушение лицензионных условий. Заключалось оно в том, что "Киевстар", как было установлено в ходе внеплановой проверки, использует для тарификации услуг pre-paid биллинговую систему Comverse, которая в Украине должным образом не сертифицирована. Оборудование, которое работает в сетях общего пользования, должно в обязательном порядке пройти сертификацию в центрах, одобренных Госспецсвязи. "Киевстар" же предоставил на него документ, полученный в Государственном сертифицированном центре синтетических моющих средств и изделий электронной техники. Он в этот список не входит.

К тому же оборудование Comverse было сертифицировано самим же поставщиком как вычислительная техника, а не как система для предоставления телеком-услуг, что тоже недопустимо. Документ не содержал затребованных данных об использовании программного обеспечения в биллинговой системе. НКРСИ предписала "Киевстару" устранить нарушения до декабря этого года.

"Киевстар" не согласился с решением суда и заявил о намерении опротестовать его. Согласно заявлению пресс-службы компании, регулятор высказал претензии к сертификации одного из элементов сети, который не имеет никакого отношения к безопасности сети.

"Несанкционированного снятия информации, нарушений сохранности сведений об абонентах, незаконной обработки информации, а также распространения соответствующих данных в сети "Киевстар" также не установлено", — сослались в компании на выводы майской проверки НКРСИ после появления информации о вмешательстве российских спецслужб в сети украинских мобильных операторов. В компании подчеркнули, что решение суда первой инстанции не вступило в силу, и "Киевстар" намерен его обжаловать в Апелляционном суде.

Напомним, в мае 2014 г. НКРСИ в ходе двух проверок обвинила в несохранности личных данных абонентов и компанию "МТС Украина". По словам экс-председателя Нацкомиссии Петра Яцука, сетевые услуги, предоставляемые некоторым абонентам крымской сети МТС, управлялись оборудованием, находящимся в РФ. В результате россияне могли прослушивать звонки и определять номера. Кроме того, международные операторы могли получать информацию о местонахождении абонентов МТС в Крыму. Старый состав НКРСИ хотел лишить МТС лицензии за повторное нарушение, но был снят и. о. президента Александром Турчиновым в середине мая. Новый состав регулятора во главе с Андреем Семенченко решил смягчить санкции и обязал "МТС Украина" до декабря 2014 г. принять меры по усилению защиты данных совместно с производителями оборудования.

НКРСИ рассматривала также и результаты проверки "Киевстара", осуществленной предыдущей комиссией. Семенченко примерно в то же время публично заявил, что не только сеть "МТС Украина" может быть подвержена влиянию извне, но и инфраструктура других компаний — "Киевстара" и "Астелита" (life:)). Однако никакой конкретной информации по этому поводу глава НКРСИ не давал. Представители "Киевстара" ранее утверждали, что в ходе проверки сети компании серьезных нарушений не выявлено.