Система iOS 8 закрыла госорганам доступ к контенту пользователей

В Apple заявили, что электронная почта, контакты, история звонков, заметки и напоминания на новой платформе iOS 8 теперь защищены специальным кодом, который будет знать только пользователь. Компания не может обойти этот код и передать данные госслужбам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Apple не будет раскрывать данные контента пользователей iOS 8 госорганам даже при предъявлении ордера на обыск благодаря новой функции защиты данных. Об этом компания сообщила на своем официальном сайте.

Контент, такой как электронная почта, контакты, история звонков, данные с iTunes, заметки и напоминания, на новой платформе iOS 8 теперь защищен специальным кодом, который будет знать лишь сам пользователь. По заверениям Apple, компания "не может обойти этот код и тем самым получить доступ к данным", и поэтому для нее "технически невозможно ответить на запросы госслужб на извлечение этой информации с устройств на iOS 8".

Apple добавила, что на сегодня данные по требованию правительственных структур были раскрыты у менее 0,00385% пользователей. Между тем, компания получила за первое полугодие 2014 года около 250 касающихся национальной безопасности правительственных запросов о персональных аккаунтах.

В среду, 17 сентября, для всех владельцев мобильных устройств Apple стала доступна платформа iOS 8. Среди новых функций появились быстрый набор текста QuickType и отправка через iMessages фотографий, видеосообщений и голосовых записей одним жестом "смахивания".

Кроме того, среди новинок системы — распознавание музыки, запускаемое голосовой командой, функция "Семейный доступ" для обмена данными и контентом, автоматическое создание фотоальбомов, синхронизация фотографий и наложенных на них эффектов между устройствами пользователя и другие. Также появилась новая функция Handoff, позволяющая начать работу на мобильном устройстве и продолжить на компьютере Mac, и наоборот.