Smart City: "умный" транспорт на "умных" дорогах

Современные города испытывают массу проблем — загазованность, пробки, плохое состояние городских коммуникаций и дорог, устаревший и опасный для жизни общественный транспорт. В то же время в мире давно поняли, что хорошие, освещенные и безопасные дороги и транспорт, работающий как часы, — важнейшие условия процветания экономики. Delo.UA собрало несколько последних кейсов, чтобы узнать, каковы атрибуты настоящего "умного города"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как театр начинается с вешалки, так и современный умный город — с качественных и информативных для водителей и пешеходов дорог и коммуникаций. Один из самых передовых проектов "умных дорог" в тестовом режиме работал в немецком Гамбурге с мая 2015 года по апрель 2016-го. Для этого изготовили сотни датчиков и развесили их на фонарных столбах вдоль одного участка трассы. А компонентами системы являются умное освещение, умное регулирование дорожного движения, контроль окружающей среды.

Освещение

Самый интересный момент — освещение. Оно работает на основе тепловых датчиков, которые реагируют на проезд автомобиля или проход пешехода. Для машин и пешеходов освещение работает в режиме движущегося светового пятна, что позволяет минимизировать расход электроэнергии, а в случае велосипедиста пятно увеличивается, позволяя человеку видеть препятствия, находящиеся на расстоянии от него. Если все же случается ДТП, информация с камер тут же передается в ближайший участок полиции.

Умные светофоры

В соседней с Германией Дании тоже заботятся о комфорте и безопасности велосипедистов. Поэтому разработали для них отдельные светофоры, десять из которых установили в столичном районе Валби. В помощь велосипедистам были разработаны несколько "зеленых волн" — участков дорог, светофоры на которых настроены таким образом, что велосипедисты (и другие участники движения на скорости около 19 км/ч) попадают только на зеленый свет.

В будущем планируются еще три или четыре подобных "зеленых коридора" в других частях Копенгагена.

Кроме того, светофоры смогут отслеживать скорость передвижения велосипедистов с помощью придорожных камер и менять свои параметры в соответствии с этим. К примеру, если дует сильный встречный ветер и велосипедисты вынуждены ограничить свою скорость с 19 км/ч до 13 км/ч, светофоры все равно будут показывать зеленый сигнал.

Для этого город потратит $8,9 млн на установку 380 "умных светофоров", которые смогут распознать автобусы и велосипеды и обеспечить им приоритет при движении.

"Эти устройства позволят ускорить движение, так что максимальное количество людей сможет передвигаться максимально быстро, нанося минимальный урон окружающей среде, — рассказал ресурсу Copenhagenize Мортен Кабелл, вице-мэр по вопросам технического оснащения и защиты окружающей среды. — Это означает, что горожане не будут тратить лишнее время в пути на работу и обратно. Копенгаген станет своего рода экспериментальной площадкой, на которой мы будем тестировать новые решения".

До конца года власти Копенгагена намерены сократить время в пути на автобусе на 5-20%, а время в пути на велосипеде — на 10%.

Роботизация

А вот в некоторых городах мира посчитали, что будущее уже наступило и тестируют общественный транспорт без водителей. На такой эксперимент решились в Швейцарии, Греции, Китае и Нидерландах.

Начнем с Лозанны. С июня 2016 года там ездят шесть специально созданных в рамках проекта EasyMile автобусов EZ10.

Длина регулярного маршрута — 2,5 км. Основная задача — транспортировка студентов и преподавателей от ближайшей станции метро до разных корпусов местного университета. Предварительно в течение шести месяцев производилась пробная эксплуатация, во время которой не было зафиксировано ни одного дорожного инцидента.

Тем временем в маленький городок Трикала, что в северной Греции, впервые удалось привлечь французскую транспортную систему CityMobil2. Десятиместные автобусы, приводимые в движение электричеством, перевозят пассажиров по самым обычным городским улицам, заполненным автомобилями, велосипедистами и пешеходами.

В другой части мира китайская компания Yutong проводит заключительные испытания беспилотного автобуса, который будет курсировать между двумя городами по маршруту длительностью более 30 км. Пока за работой системы смотрит водитель, но совсем скоро, обещают в Поднебесной, в Китае запустят свои "беспилотники".

В Голландии посмотрели на страну сыров и банков — и создали нечто похожее, а именно проект WEpods, модифицированную версию EZ10. Он уже работает в небольшом голландском городке Вагенинген на маршруте, который полностью состоит из обычных дорог общественного пользования.

Проблемой для городских властей, если они решат не выпускать беспилотный транспорт на обычные дороги с их часто непредсказуемым трафиком, станет острая необходимость создания отдельной инфраструктуры, которая бы исключала сложные развязки и непредвиденные дорожные ситуации.

Электромобили и и "умные" дороги

Машинами на электричестве уже почти никого нельзя удивить, хотя в украинских широтах они все еще считаются диковинкой, а владельцы сталкиваются с проблемами недостатка станций для подзарядки своих "железных коней". В Европе же наоборот, увлечение электрокарами все растет из-за общего тренда на экологию. Но не машинами едиными: в Британии в 2015 году разработали дорожную полосу, которая сама должна заряжать гибридные и электрические автомобили посредством беспроводных технологий. Все детали такой инновации скрыты под дорожным полотном. Проект воплощается в жизнь под патронатом государственной организации Highways England и его целью является обеспечение увеличения дальности поездок пассажирских и грузовых электрических автомобилей. Технологию разработали ученые из университета Стэнфорда.

Конечно, передвигаться по такой полосе смогут лишь те транспортные средства, у которых установлено специальное оборудование. После постройки полотна начались испытания, конец которых запланирован аж на 2017 год. И только после этого можно будет строить первые предположения об успешности идеи и целесообразности ее дальнейшего развития.

А пока это все — лишь далекие планы. Правительство Британии расширило сеть дорожных зарядных станций, которые теперь будут располагаться на расстоянии 32 километров друг от друга, что также позволит электромобилям ездить дальше, а их водителям — не беспокоиться о том, что заряд может неожиданно закончиться.