Смартфон Nokia начали оснащать операционной системой Windows Phone

Теперь мобильный телефон от финской компании Nokia Oyj выйдет на основе операционной системы Windows Phone от американской Microsoft
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Финский производитель мобильных телефонов Nokia Oyj представил новый смартфон Lumia 800 на платформе Windows Phone от американской Microsoft, сообщило агентство Bloomberg. По словам главы Nokia Стивена Илопа, Lumia 800 будет доступен в голубой, черной и пурпурной цветовых гаммах.

Платформа Windows Phone может стать для Nokia последней возможностью вернуться на рынок смартфонов и отыграть долю рынка у Apple.

С 2007 года, когда был выпущен первый iPhone, рыночная стоимость Nokia упала на 63 млрд евро, а доля продаж компании на рынке мобильных телефонов сократилась с 50,8% до 20,9% во втором квартале текущего года.

Партнерство компании с Microsoft является взаимовыгодным, поскольку до настоящего момента платформа Windows Phone, выпущенная в 2010 году, не получила широкого распространения среди пользователей и производителей смартфонов.

"Это может быть последний шанс для Microsoft и Nokia, чтобы занять определенное место в этом сегменте рынка, поэтому они прикладывают все усилия, чтобы создать шумиху вокруг новых устройств, - отметил аналитик FIM Bank Михаэль Шредер. - Будет крайне трудно вернуться на рынок, если ставка на Windows Phone не оправдает себя".

Nokia остается крупнейшим поставщиком мобильных телефонов в мире. Однако финский производитель стремительно теряет позиции, не выдерживая напора конкурентов. Разрыв с ближайшим из них сократился до 18 млн проданных телефонов. По этой причине  Nokia снижает цены на свою продукцию в Европе в стремлении замедлить сокращение рыночной доли.