Инструментом протеста в Гонконге стала соцсеть выпускника МГУ

Тысячи протестующих жителей Гонконга нашли способ общаться, минуя сети операторов. Они перешли на мобильный мессенджер FireChat, который использует Wi-Fi и Bluetooth. Сейчас мессенджер устанавливают больше 100 000 пользователей из Гонконга в день

Бесплатное приложение FireChat для устройств на Android и iOS позволяет людям общаться между собой даже там, где не работает сотовая связь. Мессенджер устанавливает прямое соединение между двумя телефонами на расстоянии до 70 м. Но при большом скоплении подключенных к сети пользователей FireChat радиус действия мессенджера может быть намного больше: в пределах стадиона, парка или везде, где минимальное расстояние между двумя пользователями меньше 70 м.

Компания-разработчик Open Garden позиционирует мессенджер как средство общения на природе, футбольном матче, пляже и в других местах, где может возникнуть проблема со связью. Но сейчас у него нашлось еще одно неожиданное применение: массовые митинги в Гонконге, в ходе которых власти отключают мобильную связь в местах сбора протестующих.

Сейчас мессенджер устанавливают больше 100 000 пользователей из Гонконга в день, рассказал один из основателей Open Garden, Станислав Шалунов.

"Участники протеста вооружены очками, респираторами и FireChat", — говорит он.

Пользователи из Гонконга начали подключаться к FireChat в субботу, а резкий рост числа новых пользователей случился в воскресенье, рассказал газете South China Morning Post другой основатель Open Garden, Миша Бенолье. По его словам, для мессенджера Open Garden это большое число: с утра воскресенья до утра понедельника FireChat в Гонконге одновременно использовали около 33 000 человек.

Сейчас на Гонконг приходится львиная доля пользователей FireChat. По количеству установок в магазине Google Play для смартфонов на Android FireChat попадает в категорию "от 500 000 до 1 млн". Данных по платформе Apple нет, но исследовательская компания App Annie утверждает, что сейчас FireChat — это самое популярное приложение в Гонконге для обеих платформ.

Первая версия FireChat вышла 1 марта 2014 года. Сначала ее оценили в Ираке, где власти в некоторых регионах тоже отключают интернет и доступ в соцсети. Как сообщал телеканал Би-Би-Си в июне, более 40 000 жителей Ирака установили этот мессенджер — прежде всего в регионах, в которых орудуют боевики радикальной организации "Исламское государство Ирака и Леванта". А первыми FireChat "распробовали" в марте жители Тайваня, протестовавшие около парламента против подписания торгового соглашения с Китаем.

"Сделать приложение для связи без инфраструктуры я хотел давно, но не было условий", — рассказывает выпускник механико-математического факультета МГУ Станислав Шалунов. Он вспоминает, что обсуждал эту идею еще в 2001 году с директором по программам американского Национального научного фонда (NSF, National Science Foundation) — независимого агентства при правительстве США, которое отвечает за развитие науки и технологий. По словам Шалунова, условия для работы FireChat появились, когда стал массовым "прибор, который все время включен и у которого есть больше одного радио [радиоканала связи]: Bluetooth + Wi-Fi + 3G +4G". Когда появился Android, Шалунов понял, что технологию связи "можно упаковать в приложение".