Соцсети обогнали Google по новостному трафику

Социальные сети, в том числе крупнейшая в мире Facebook, обогнали поисковую систему Google по количеству переходов с них на новостные ресурсы, сообщает Fortune со ссылкой на данные Parse.ly, занимающейся анализом интернет-трафика
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Исследование основано на изучении трафика более 400 крупных новостных сайтов (включая традиционные СМИ и онлайн-издания), которые получают свыше 6 млрд просмотров и имеют более 1 млрд уникальных посетителей в месяц.

В мае-июле на соцсети, основную долю в которых занимает Facebook, приходилось 43% переходов на онлайн-медиа, в то время как доля Google составляла 38%.
Последний раз Facebook превосходила Google по этому показателю в октябре 2014 года, однако тогда отрыв не был таким заметным, отмечает Parse.ly.

При этом аналитики указывают на то, что разрыв увеличивается из-за того, что доля поисковых системы практически не меняется, в то время как доля соцсетей стабильно повышается.