"Союз" с проблемами пристыковался к МКС

Космический корабль "Союз ТМА-17М" с тремя космонавтами на борту совершил успешную процедуру стыковки с Международной космической станцией, несмотря на проблемы с раскрытием одной из солнечных батарей

Аппарат, выведенный на орбиту ракетой "Союз-ФГ", приблизился к МКС по короткой шестичасовой схеме, несмотря на неполадки с батареей. По данным Роскосмоса, вторая панель полностью компенсировала потребность в энергии. Левая солнечная батарея в итоге раскрылась непосредственно перед стыковкой примерно в пяти метрах от станции. Об этом сообщает "Дождь".

Сближение происходило над территориями Австралии и Новой Зеландии, а затем над Тихим океаном.

На борту "Союза" находятся россиянин Олег Кононенко, японский астронавт Кимии Юи и астронавт НАСА Челл Линдгрен. Спустя некоторое время они перейдут на борт МКС, где их ждут рекордсмен по нахождению на орбите Геннадий Падалка, а также Михаил Корниенко и американский астронавт Скотт Келли.

Экипаж во главе с Кононенко должен был отправиться к станции еще 26 мая, однако тогда запуск отложили из-за апрельской аварии "Прогресса". Отказ панели солнечных батарей, аналогичный нынешнему, уже происходил во время сентябрьского запуска "Союза TMA-14M".