Создатели Siri показали гениального цифрового помощника

После четырех лет секретной разработки бывшие основатели Siri продемонстрировали голосового помощника, который оставляет их прошлое детище далеко позади

Даг Киттлаус и Адам Чеер, создавшие искусственный интеллект в основе цифрового ассистента Siri, представили на конференции TechCrunch Disrupt нового умного помощника Viv.

Основатели работали над новым секретным проектом четыре года. Их целью было создание лучшей версии Siri, которая позволяла бы интегрироваться с множеством внешних сервисов и приложений независимо от операционной системы или устройства.

Во время презентации Viv СЕО проект Даг Киттлаус начал с вопросов, с которыми справляется и Siri: "Какая сегодня погода дома?" Затем он перешел к невыполнимым для помощника Apple или любого другого запросам: "Будет ли послезавтра теплее, чем 21 градус возле моста Голден Гейт после 5 вечера?" Новый ассистент легко справился с таким вопросом, ответив естественным для человека предложением: "Нет, в четверг после 17:00 не будет столь тепло", добавив актуальный прогноз погоды на указанное время.

Основное отличие Viv от других известных конкурентов является интеграция с другими сервисами. Так, помощника можно попросить отправить деньги другу, который реализуется с помощью сервиса Venmo. Можно также забронировать отель благодаря взаимодействию с Hotels.com просто спросив "Найди мне красивый номер в Одессе на выходные на День победы".

Под капотом Viv лежит запатентованная технология, которую Киттлаус на сцене назвал прорывом в компьютерной науке. Она называется "динамическое генерирование программы" и позволяет цифровому помощнику самому писать код для выполнения голосовых запросов пользователей.

В специальном центре разработки, который будет открыт для всех программистов, Viv показывает код, который он сгенерировал после запроса. Это позволит разработчикам обучать помощника, разговаривая с ним и редактируя полученный код.

"Viv создан, чтобы работать на любом устройстве. Представьте единственную платформу, открытую для всех сервисов, работающую на всех устройствах и персонализированную под вас. Viv должен быть вездесущим, понимать ваши предпочтения и историю взаимодействия с ним", — описывает философию проекта его инвестор Адам Куперсмит. Основатели видят Viv новой платформой, голосовым интерфейсом для взаимодействия с сервисами и приложениями.

Полное видео презентации нового цифрового помощника: