Суд обязал регулятора продлить "Укртелекому" лицензию на местную связь

Продлит НКРСИ лицензию после этого или будет оспаривать решение суда — на предоставлении услуг местной связи оператором это не отразится

Киевский апелляционный суд обязал Национальную комиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), продлить ПАО "Укртелеком" лицензию на местную связь, говорится в постановлении суда, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

Согласно решению суда лицензия должна быть продлена с 3 апреля на срок не менее пяти лет.

В декабре прошлого года НКРСИ отказала "Укртелекому" в продлении лицензии на местную связь. В комиссии отказ мотивировали тем, что лицензия была выдана в то время, когда в Украине действовал закон "О связи", тогда как в настоящее время лицензирование телекомдеятельности регулируется законом "О телекоммуникациях", вступившем в силу в 2004 году. В нем лицензируемый тип деятельности, по которому "Укртелеком" получал лицензию, носит другое название. Поэтому регулятор формально не может ее продлить.

В пресс-службе НКРСИ DeloUA не смогли сообщить, будет ли решение киевского суда оспариваться, но заверили, что это не отразится на предоставлении "Укретелкомом" услуг фиксированной связи.