Суд встал на сторону Apple в споре с ФБР о взломе iPhone наркоторговцев

Федеральный суд Нью-Йорка отказался обязать компанию Apple помогать ФБР во взломе мобильного телефона, принадлежавшего обвиняемому по делу о наркоторговле
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Федеральный суд Нью-Йорка отказался обязать компанию Apple помогать ФБР во взломе мобильного телефона, принадлежавшего обвиняемому по делу о наркоторговле, передает BBC.

Следователи требовали обязать компанию помочь получить доступ к сохраненной в телефоне информации. Иск был подан еще в октябре — за несколько месяцев до громкого скандала, разгоревшегося недавно в Калифорнии вокруг аналогичной тяжбы ФБР с Apple.

В своем решении нью-йоркский судья Джеймс Оренстейн написал, что действующее законодательство не обязывает Apple выполнять требования ФБР против своей воли. Он также раскритиковал действия правительства США в целом, назвав происходящее с Apple попыткой получить преимущество перед Конгрессом, заставляя суды расширить полномочия правоохранительных органов. В связи с этим иск было решено отклонить в полном объеме. Министерство юстиции США пообещало обжаловать решение.

Между тем суд в Калифорнии ранее вынес решение, обязывающее компанию оказать помощь ФБР во взломе смартфона, который принадлежал участнику нападения в Сан-Бернардино. Apple обратилась в суд с заявлением об отмене этого судебного решения, поскольку оно незаконно, нарушает ее конституционные права, а также дает дополнительную "опасную власть" правоохранительным органам.

Постановление нью-йоркского суда формально не может считаться прецедентом при рассмотрении апелляции Apple на решение калифорнийского суда. В то же время американские СМИ считают, что победа в Нью-Йорке все равно дает компании определенное преимущество.

Противостояние Apple и ФБР в Калифорнии связано со стрельбой, устроенной Саидом Фаруком в городе Сан-Бернардино. Его жертвами стали 14 человек. Следователи требуют взломать телефон С.Фарука, застреленного при задержании, поскольку уверены, что в нем хранится крайне важная информация. При этом до нее невозможно добраться, не зная пароль. Более того, в случае десяти неудачных попыток ввести его телефон автоматически удалит всю информацию.

Система безопасности выстроена так, что даже сами специалисты Apple не могут получить доступ к информации. В связи с этим следователи просят их не подбирать пароль, а просто облегчить им этот процесс. В частности, в ФБР хотят, чтобы инженеры Apple сняли лимит на количество попыток ввести пароль, а также помогли создать программу, которая будет автоматически перебирать все возможные комбинации с высокой скоростью.

Калифорнийский суд поддержал ФБР, однако Apple официально заявила, что отказывается выполнять это распоряжение и обжалует решение в вышестоящей инстанции. Apple поддержали многие крупные компании, в том числе Facebook, Google и Twitter.