Технологические тренды нашего времени

Сейчас много говорят о наступлении эры цифровой экономики, и нужно признать — мы находимся на пороге коренных изменений. Рыночная экономика стала глобальной, а с развитием современных технологий изменился и подход к ведению бизнеса

Достаточно взглянуть на глобальные корпорации, которые уже сегодня являются удачными примерами цифрового бизнеса. Facebook сейчас не просто социальная сеть, а крупнейшая медиакомпания в мире, хотя сама она не выпускает контента. Uber — не очередной провайдер такси, а целая логистическая цепочка, объединяющая около 200 тысяч водителей по всему миру. Alibaba — не только крупнейшая e-commerce компания, но и провайдер финансовых услуг. И количество таких современных бизнес-структур продолжает расти. Эксперты полагают, что в ближайшие 10 лет 40% компаний выйдут из списка S&P 500, если не будут учитывать требования цифровой экономики.

В чем же заключаются эти требования? В первую очередь, в упрощении бизнес-процессов, активной работе с данными, улучшении покупательского опыта — вот три кита, без которых уже невозможно представить себе эффективный бизнес. И работа в этом направлении ведется во всем мире. Согласно результатам недавнего исследования IDC более половины европейских компаний (59%), включая госсектор, заявили, что они активно проводят проекты по цифровой трансформации. Мы в SAP выделяем пять главных технологических трендов, которые уже меняют привычную нам бизнес-среду. Это гиперконнективность (повсеместное использование сетевых подключений), супервычисления (технологии in-memory), облака, умные технологии и кибербезопасность. Каждый из них — это возможность для компаний заработать конкурентное преимущество, повысить эффективность бизнеса и добавленную стоимость продукта или услуги.

В цифровом мире данные становятся самой главной валютой. По оценкам экспертов к 2020 году около 37% всей информации (около 40 зеттабайт) будет полезной для бизнеса. Уже сейчас идет активная работа над использованием имеющихся данных — для оценки потребностей клиентов и формирования индивидуальных предложений, анализа эффективности инвестиций и оптимизации бизнес-процессов. Современные инструменты анализа больших данных делают принятие решений в компаниях обоснованным и точным, повышают гибкость бизнеса, дают возможности для развития в высококонкурентной среде. По данным Harvard Business Review за 2015 год, 87% руководителей признают, что для достижения требуемых показателей роста им необходима более быстрая аналитика данных, предоставление информации в режиме реального времени.

Новые рыночные требования нашли отражение и в утвержденной стратегии развития SAP на 2020 год. Компания сфокусируется на предоставлении приложений на открытой платформе, которую можно интегрировать с решениями других разработчиков, и займется расширением партнерской экосистемы. Это увеличит спектр предоставляемых услуг и упростит заказчикам поиск продуктов, решающих конкретные проблемы их бизнеса. Особое внимание будет уделено и покупательскому опыту — инструментам, которые позволят взаимодействовать с клиентами по любым возможным каналам. Останутся в приоритете "облачные" технологии — удобный и доступный способ изменить экосистему в компаниях, значительно снижающий общую стоимость владения информационными системами. Наконец, ИТ-решения будут фокусироваться не столько на сборе данных, сколько на их анализе и выявлении полезной для бизнеса информации.

Современные технологические тренды оказывают влияние на весь мир, и Украине, активно работающей над евроинтеграцией, их также стоит учитывать. Набирающие обороты с каждым днем, они подстегивают модернизацию бизнеса и делают любое промедление критичным для экономики. Пока что темпы технологического прогресса не впечатляют. По оценке экспертов IDC, на продажу услуг и ПО в Украине приходится всего 9% и 10% рынка ИКТ, в то время как в европейских странах эти показатели в 3-4 раза выше: от 40% до 65%. Технологическое отставание сказывается и на развитии экономики. В 2014 году падение ВВП составило 8%, в этому году ожидается снижение еще на 12%. Выбраться из экономической ямы и стимулировать рост украинского бизнеса можно только путем цифровой трансформации — внедрением новых моделей управления на базе инновационных технологических решений.

Украина обладает большим потенциалом для развития и внедрение современных решений, содержащих лучшие мировые практики, позволит вывести экономику страны на новый уровень. Работа в этом направлении уже ведется. Например, Украина является первой в мире страной, где создано специальное ведомство, отвечающее за трансформацию экономики — Министерство инфраструктуры. Сейчас оно работает над модернизацией ключевых для страны отраслей, активно проводя политику корпоратизации. Один из проектов — "Открытый бюджет с КГГА", цель которого — повышение прозрачности муниципального бюджета, эффективная борьба с коррупцией и привлечение инвестиций в развитие Киева. Его технологическим ядром стала платформа SAP HANA, обеспечивающая необходимую оперативность, точность и глубину аналитики. Дальнейшее развитие бизнеса с учетом требований цифровой экономики поможет Украине догнать по показателям ведущие европейские страны и стать значимым игроком на мировой арене.