Телеканал "112" выставлен на продажу за $30 млн

Канал "112" входит в тройку крупнейших новостных вещателей в Украине после "5 канала" и канала 24
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Информационный телеканал "112" выставлен на продажу, нынешние собственники готовы расстаться с активом за $30 млн. Об этом пишет "ЛИГАБизнесИнформ" со ссылкой на двоих топ-менеджеров других телеканалов. Директор канала Андрей Подщипков, который называет себя его единоличным владельцем, от комментариев отказался.

По данным исследования компании Nielsen, рейтинг канала 112 в 2014-м составил 0,9%, что соответствует 21-му месту в рейтинге (опрашивались люди старше 18 лет в городах с населением более 50 000 человек). В новостной нише вещатель уступает лидерство только "5 каналу" (3,15%) и каналу 24, который смотрят 1,1% зрителей. Зрительскую аудиторию канала составляют в основном пенсионеры — мужчины в возрасте от 65 лет.

Согласно расследованию "Наших денег", одним из бенефициаров телеканала является экс-министр МВД Виталий Захарченко, находящийся в розыске. Связь с Захарченко прослеживалась на уровне директора канала Андрея Подщипкова и бывшего креативного продюсера канала Виктора Зубрицкого. Первый числился советником председателя правления Банка Рыночные Технологии, который также принадлежал Захарченко. Жена Зубрицкого Ольга до июня 2014-го владела 99% компании ООО "ТРК 112-ТВ", на которую записана спутниковая лицензия 112. Подщипков и Зубрицкий связь с Захарченко отрицали.

Информационный телеканал 112 начал вещание 28 ноября 2013 года.

Напомним, в октябре 2014 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не позволил телеканалу "112" стать общенациональным путем слияния ряда региональных вещателей.