Телеком-оператор Ахметова потерял всю крымскую сеть

Оккупанты отобрали у Vega все технические площадки, расположенные на полуострове

Телекоммуникационная группа Vega, принадлежащая Ринату Ахметову, утратила контроль над крымской частью сети. Вчера в полдень в головном офисе мониторинговые системы оператора зафиксировали потерю доступа к технически площадкам в Симферополе, Евпатории и Ялте. Самопровозглашенные власти Севастополя 10 февраля передали местную сеть Vega предприятию "Севастополь телеком".

Компания назвала действия крымских властей "незаконным посягательством на частную собственность". "Группа заявляет о готовности использовать все возможные законные методы и средства для защиты своих активов в Крыму", — предупредила пресс-служба Vega.

Оператор "в связи с противоправными действиями третьих лиц" снял с себя ответственность за предоставление услуг в Крыму. Vega заявила, что не гарантирует сохранность персональных данных, как того требует украинское законодательство.

Группа Vega — один из крупнейших операторов фиксированной связи Украины. Входит в телекоммуникационное направление СКМ, принадлежащее Ринату Ахметову. Vega создана в результате объединения компаний "Фарлеп-Инвест" и "Оптима Телеком". Позже СКМ присоединил к ней "Укомлайн", "ЦСС", IP Telecom, "Матрицу", "Вилком". Оператор работает в 69 населенных пунктах 23 областей Украины.