Телеком-регулятор продлил "Укртелекому" лицензию на фиксированную связь

Продление лицензии обойдется оператору в 30% ее полной стоимости
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи и информатизации продлила оператору "Укртелеком" лицензию на предоставление услуг фиксированной местной связи на 5 лет. Поводом для этого стало решение Окружного админсуда и постановления Киевского апелляционного админсуда, сообщается на сайте регулятора.

В декабре прошлого года НКРСИ отказала "Укртелекому" в продлении лицензии на местную связь. В комиссии отказ мотивировали тем, что лицензия была выдана в то время, когда в Украине действовал закон "О связи", тогда как в настоящее время лицензирование телеком-деятельности регулируется законом "О телекоммуникациях", вступившем в силу в 2004 году. Поэтому регулятор хотел заставить "Укртелеком" получить новую лицензию, которая стоит 1,38 млн грн.

После сегодняшнего решения НКРСИ лицензия будет продлена за 30% ее полной стоимости, то есть, около 414 тыс. грн.

"Укртелеком" является основным игроком на рынке фиксированной местной связи. Согласно финансовому отчету за 2015 год, компания контролирует 78% рынка и обслуживает около 7 млн абонентов.