Тест: Дорогая элегантность HTC One M8

Гладкий, шелковистый на ощупь, в женской руке не совсем помещается, но привыкаешь быстро. А еще у него большой экран, простой софт и хорошая камера — таковы мои первые впечатления от HTC One M8

На прошлой неделе в Украине официально вышел новый флагман HTC One. Время для выхода новой модели было выбрано не самое удачное — как раз зашумели новости о выходе iPhone 6, и профильные журналисты нового члена семьи смартфонов HTC встретили с нескрываемым скепсисом. Так что M8 приходится конкурировать пока не с реальным соперником по рынку, а с ожиданиями от него.

HTC One M8 — это уже премиум сегмент. А первое, что ожидаешь от телефонов сегмента премиум — это дизайн. И M8 за него можно смело поставить пятерку. На гладком алюминиевом корпусе не остается некрасивых следов от пальцев. Корпус приятного серого оттенка (существует также в светло-серебристом и золотистом тоне), с элегантно вытянутым экраном. Сочетание черного с темно-серебристым и серым создает телефону правильное деловое настроение. Выдержанный в жестком деловой стиле и слегка великоватый для маленькой женской ручки, он явно предназначен для мужчин. Деловых мужчин, потому что телефон за почти 9 тысяч гривень может себе позволить далеко не каждый.

Идем дальше. Экран с диагональю 5 дюймов кажется слишком большим для телефона, но когда начинаешь им пользоваться как портативным компьютером, понимаешь, что это оправдано. Создатели M8 на это и рассчитывали. Заметив тенденцию, что пользователи все больше общаются в соцсетях, делятся фотографиями и просматривают интернет-странички на телефонах, они решили, что новый флагман должен соответствовать именно этим требованиям. И соответствует. Переписываться в facebook действительно удобно. Экран делится пополам на зону клавиатуры и диалоговое окно. Читать статьи с него тоже приятно, даже без приближения, что тоже заслуга вытянутого экрана.

Следующее, чем могут похвастать инженеры М8 — это камера.

Напомним, что в новинке применяется UltraPixel-камера с разрешением 4 Мп, размером сенсора 1/3" (пиксель — 2 мкм), светосилой f/2.0, широкоугольной оптикой 28 мм и двойной вспышкой. Дополнительная камера с обратной стороны служит для получения информации о расстоянии до снимаемых объектов и задействована в ряде режимов при редактировании после съемки.

Двойная вспышка и ручной режим настроек, учитывая свет и дальность объекта, действительно помогает делать снимки намного лучше, чем конкуренты. Тест-драйв камере можно устроить, если зайти в полностью темное помещение и выставить нужные настройки. Получится достойный снимок, глядя на который не каждый сможет догадаться, что сделан он в кромешной тьме. Опять же, это качество также ориентировано на пользователей, которым часто приходится делать снимки для Instagram в темных помещениях кафе, ресторанов, ночных клубов и так далее. Но смартфон отлично снимает и в яркий солнечный день, и в хмурую погоду. Правда, как по мне, обычный режим камеры в помещении при обычном дневном свете делает снимки слегка смазанными. Однако он отлично снимает макро и приближенные планы, четко фокусируется на предмете. Общие планы выходят хорошими, но из-за ограничений, накладываемых разрешением, приблизить кадр и рассмотреть что-то в деталях не получится. Чуть не забыла: M8 может снимать HD, и не только фотографии, но и видео.

Приятно удивляет и энергоэффективность смартфона. При низкой загруженности он способен продержаться без подзарядки до четырех дней. Если же активно им пользоваться, (а я имею ввиду не звонки, а постоянно подключенный интернет), то два дня работы вам все равно обеспечены. Как обещают создатели, если вы вдруг уехали в путешествие и нет возможности его зарядить, то телефон можно поставить на экстренный режим, и вы будете на связи до двух недель. К сожалению, проверить эту функцию мне возможность не представилась, так что будем верить на слово.

При всей многозадачности, телефон не отстает в работе. Можно одновременно принимать звонки, сообщения в соцсетях, загружать программы, пролистывать интернет-странички — телефон справляется с нагрузкой, не отстает и не выбивает задачи. Чувствительность сенсора также упрощает пользование. Приятно, что при нажатии на мелкие детали вы все равно попадаете на нужную функцию. Однако со звуком заметные проблемы. Телефон достаточно громкий, если поставить на максимум, слышны "шероховатости", которые неприятно режут ухо. Но если уменьшить громкость, то они не так заметны.

В целом от телефона остается хорошее впечатление. Приятный на ощупь металлический корпус выглядит дорого и благородно. Да, непривычно большой экран, но к нему привыкаешь быстро. Яркая подсветка панелей, а главное, их правильное цветовое решение, позволяет в солнечный день без проблем найти нужную иконку на черном фоне или различить, кто звонит. Однако, как по мне, цена М8 завышена. На вид он действительно соответствует этой цифре, однако в его функционале нет ничего принципиально нового. Хотя благодаря цене это идеальная модель для тех, кто с помощью телефона хочет продемонстрировать не только свой материальный достаток, но и вкус.