"Триолан" могут лишить лицензии

Нацсовет собрался аннулировать ТВ-лицензию "Триолана"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания собирается аннулировать лицензию ТВ-провайдера у компании "Триолан", говорится в сообщении регулятора.

Нацсовет на заседании 18 октября признал систематические нарушения законодательства провайдерами программной услуги "Юникаст Инвест" (юрлицо, на базе которого "Триолан" работает в Киеве) и принял решение обратиться в суд относительно аннулирования его лицензий.

Нацсовет на основании жалоб граждан осуществил две проверки лицензиата и зафиксировал факты отсутствия договоров с абонентами. Компании было объявлено предупреждение. Регулятор обязывал ее в течение месяца привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. Регулятор также наложил штраф на компанию за невыполнение предписаний, который так и не был уплачен.

"С нашей точки зрения, договора с абонентами могут быть оформлены в электронном виде, а Нацсовет думает, что договора могут быть только бумажными. Также есть неоднозначная трактовка в том, нужна ли вообще лицензия, если мы ведем деятельность оператора (заключаем с телеканалами договора на ретрансляцию) и не продаем абонентам услугу", — подчеркивает руководитель одного из подразделений группы "Триолан" Вадим Сидоренко.