Turkcell в Турции потратил 1,6 млрд евро на частоты 4,5G

Все три действующих турецких оператора вложились в беспроводную технологию с теоретической пропускной способностью свыше 1 Гбит/с
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Турции вчера состоялся аукцион по продаже лицензий на перспективный стандарт мобильной связи 4,5G (усовершенствованной версии LTE, пропускная способность которой около 100 Мбит/с). Правительство страны выручило 3,36 млрд евро за 20 лотов радиочастот в диапазонах 800, 900, 1800, 2100 и 2600 МГц. Начальная цена выставленного на продажу радиоспектра составила 2,3 млрд евро.

По словам заместителя турецкого телеком-регулятора Дениза Яника, все три мобильных оператора приняли участие в аукционе. Turkcell за выигранные на вчерашнем конкурсе лоты заплатит 1,62 млрд евро. Avea (входит в Turk Telekomunikasyon) за право использовать новые частоты оплатит 955 млн евро, Vodafone — 778 млн.

Изначально правительство Турции планировало на аукционе 26 мая текущего года продать 4G-частоты. Но президент Реджеп Тайип Эрдоган потребовал сразу перейти на более перспективную технологию 4,5G, спецификации которой еще не определены. Запуск новых сотовых высокоскоростных сетей в Турции ожидается с апреля 2016 года.

Ранее Turkcell заявил, что планирует привлечь до $3 млрд на международных рынках в форме бондов и кредитов для финансирования инвестиций в инфраструктуру и приобретений.

Turkcell — крупнейший в Турции мобильный оператор, на 13,2% принадлежит российской "Альфа-групп". В Украине компания владеет 100% третьего по величине сотового оператора "Астелит" (life:)).